Москва, 17.06.2019, 09:45

Что делать, если не вносил платежи по кредиту с 2013 года и получаю угрозы от коллекторов?

Вопрос №15927403 из г. Псков
опубликован 17.06.2019, 09:45
Если честно не знаю чего ждать. С 2013 г не вношу платежи в банк, кредит был реструктуризировать. Поручителем пошёл муж. С 2013 оплаты не вносила. Были угрозы и письма и спать спокойно не могла. Потом затишье. В 2017 подают в суд. Я отменяю судебный приказ. Немного затишья и снова в июне 2019 начали звонить! Я не знаю чего ждать и от кого ждать! Письма были явно от коллекторского агенства как и звонки точно. Прошу Вас подскажите что мне делать?! Я представляю какая там набежала задолженность за эти годы. Мне страшно даже представить что будет дальше. Письма от них приходили разные. И суммы тоже. В 2017 когда они подали сумма была в 50 т, но я то знаю что кредит больше сумма была! Я не представляю чего мне ждать дальше. Сам кредит заканчивается договор в декабре 2019 г! Реструктуризация была в 2012 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Коллекторы и банк ждут пока начисляться огромные проценты и пени, а после подадут в суд!

В вашем случае рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании размера долга и в суде списать большую часть задолженности! Решением суда присужденная сумма долга будет фиксированная, проценты и пени начисляться не будут!

17.06.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Немного запустили дело. Если прекратили платежи в 2013, а заявление было в 2017, то был пропущен срок исковой давности. Следовательно, приказ был издан незаконно. Надо его обжаловать. Пропуск процессуального срока, в вашем случае, лишает кредитора возможности взыскания с Вас денежных средств. Отмените приказ и успокойтесь, при звонках обещайте жалобу в прокуратуру и в полицию. Если не поймут пишите заявления с приложением судебного акта об отмене приказа.

17.06.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое за ответ! Дело в том что судебный приказ я отменила в 2017 году, и снова начали звонить. Сам же кредитный договор действует до конца 2019 г. Они же имеют права подать иск в суд после отмены судебного приказа, вот этого я и боюсь и не знаю что делать дальше.

17.06.2019, 13:01

Если у Вас кредит действует до декабря 19 года, то спокойно взыщут в суде сумму за 3 последних года при наличии от Вас ходатайства о применении срока исковой давности.

Неустойки и штрафы можно попытаться снизить по ст. 333 ГК РФ.

Проценты по кредиту и проценты по ст. 395 ГК РФ уменьшению по ст. 333 ГК РФ не подлежат.

17.06.2019, 13:07

Извините, не совсем понятен Ваш ответ. Мне то как быть в данной ситуации.

17.06.2019, 13:12

Как быть? Никак. Ждать суда. И заявлять те ходатайства, о которых я написал.

17.06.2019, 13:13

Наталья, написала вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

17.06.2019, 13:13