Юридическая помощь требуется - вернуть ТК, привлечение к ответственности и возмещение ущерба

Вопрос №15949199 из г. Брянск
опубликован 20.06.2019, 22:56
Возникла такая ситуация-мне поступило предложение по трудоустройству на работу. На собеседовании обещали достойную зп, (доказательства-сохранилась переписка в мессенджере). Перед оформлением на работу у меня забрали ТК и копии личных документов, после чего я была допущена к ознакомлению с условиями работы, выполнению «отдельных рабочих поручений». На следующий день мне был предоставлен для ознакомления и подписи ТД по содержанию не соответствующий предварительным договоренностям, значительно ухудшающим мое положение (размер з/пл гораздо ниже, премиальные выплаты и условия оплаты не конкретизированы) , также я не была ознакомлена с локально-нормативными актами (должностными обязанностями... ПВТР...) Как следствие - я отказалась подписывать ТД и отклонила предложение вступать в трудовые отношения "по несогласию с предложенными условиями". Мой "отказ" не был официально оформлен и «задокументирован» Актом. Я предложила вернуть мою ТК ("по соглашению сторон без взаимных претензий") и завершить эту тему. Мне отказали. Требовали подписать ТД, в противном случае угрожали уволить по статье.. Трудовая книжка до настоящего времени находится у работодателя. Прошу юридической помощи через совет...-1. Каким образом вернуть ТК? 2. Можно ли привлечь к ответственности за то, что озвученные предварительные условия труда на собеседовании не соответствуют условиями письменного трудового договора? 3. Можно ли привлечь к ответственности с возмещением нравственных страданий за то, что Я лишена законного ПРАВА на труд, не имею возможности трудоустроиться, материально обеспечить свою жизнь и жизнь своей семьи. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Требуется уточнение: Вы фактически были допущены к работе?

Для начала можете обратиться за защитой Ваших прав в трудовую инспекцию.

Чтобы понимать, на что Вы можете рассчитывать, необходимо располагать бОльшим объемом достоверных сведений.

21.06.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам конечно нужно сразу обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и ст.392 тК РФ Обращение же в инспекцию труда-это потеря времени У вас есть все шансы взыскать моральный вред согласно ст.237 ТК РФ

А статья 234 тК РФ предоставляет вам право взыскать неполученный заработок из за невыдачи вам трудовой книжки.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2019, 10:27

Можно и в суд если уверены что можете доказать фактическое исполнение трудовых обязанностей. Но долго это и получите 2-3 т.р. морального вреда.

21.06.2019, 14:05

После того, как у меня забрали ТК и копии личных документов я была допущена к ознакомлению с условиями труда (ПО ПК), выполняла отдельные поручения.. ЭТО.ДО ТОГО как мне был предоставлен на подпись ТД по содержанию не соответствующий предварительным договоренностям, искажающий предварительно предложенные условия работы (размер з/пл, порядок ее выплаты..) а также не ознакомили ст. 68 р.11 с должностными обязанностями... ПВТР... поэтому отдельные устные поручения и указания я выполняла «по доброте душевной» ... (так сказать).

21.06.2019, 10:04

Я бы на вашем месте одновременно обратился в трудовую испекцию, прокуратуру и в полицию по факту незаконного удержания ваших документов. Одновременно!

21.06.2019, 10:10

А если сразу обратиться сразу в СУД... (чтобы не терять время) ? Какие у меня шансы отстоять свои права? Спасибо!

21.06.2019, 10:20

Доказательства есть... В ответ на мою письменную Претензию о возврате ТК я получила от него "телеграмму"...с угрозой меня "уволить по статье..."

21.06.2019, 16:06

В суд можно пойти, шансы есть, а там могут задергаться и подписать мировую. Сам так делал, сдавались.

21.06.2019, 16:18

Сдавались на суде или до суда?

21.06.2019, 16:38

И до суда тоже сдавались.

21.06.2019, 17:39