Москва, 04.07.2019, 04:37

Банкомат не выдал 200 т. р. - Могу ли я привлечь банк к ответственности?

Вопрос №16015973 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 04:37
Банкомат не выдал 200 т. р.На обращение банк составил заявление на возврат, которое будет рассмотрено в течение 21 дня. Можно ли привлечь банк к ответственности? Ведь это не моя вина, по сути банк просто удерживает мои деньги без явных причин. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь, подавать нужно иск в суд Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи. С написанием иска Вам может помочь любой юрист сайта, если Вы напишите ему в профиле личное сообщение.

04.07.2019, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Да, конечно банк несет полную ответственность. В данном случае банк руководствуется Законом об обращениях граждан. Далее вы вправе обратиться в суд и применить ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами будут начислены проценты из расчета ставки рефинансирования. Ст. 151 ГК РФ-взыскание морального вреда примените также. Можете обратиться к юристу в личку - ст.779 ГК РФ.

04.07.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ

Может ли банк в условиях обслуживания клиентов указать такой пункт? Ведь при оформлении Карты я подписала договор на обслуживание. Ведь он мог прописать такой пункт? Имеет ли он такое право? Спасибо.

04.07.2019, 04:54

Может прописать. Но это не принципиально в данном случае. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.07.2019, 05:00
Это лучший ответ

Нужно смотреть договор. Вряд ли. Имеет право, если Вы подписали такой пункт договора.

04.07.2019, 05:07

ВОТ ЧТО ОТВЕТИ МНЕ БАНК В ПИСЬМЕ, НА МОИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ОСНОВАНИЯ УДЕРЖАНИЯ МОИХ СРЕДСТВ, ДА ЕЩЕ НА ТАКОЙ ДОЛГИЙ СРОК. У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРИВЛЕЧЬ БАНК К ОТВЕТСТВЕННОСТИ,?

Ответ с банка: В соответствии с п. 6.1.2 Правил предоставления и использования банковских карт Банка ВТБ (ПАО), Банк обязуется рассматривать заявления Клиента, предъявленные в Банк в соответствии с разделом 7 настоящих Правил, а также иные обращения Клиента или Держателя, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации (в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения обращений 30 календарных дней, однако в Банке внутренним документом установлен срок рассмотрения обращений до 15 рабочих дней по операциям, совершенным в устройствах Банка, и по иным обращениям клиентов). При этом сроки рассмотрения претензий по операциям, совершенным в устройствах сторонних банков на территории РФ, и по трансграничным операциям составляют 30 и 60 календарных дней соответственно.

04.07.2019, 10:48

Здравствуйте! Можно вернуть и это самое главное.

04.07.2019, 10:49

Здравствуйте, а почему Вы решили что условия договора нарушены?

04.07.2019, 10:50