Пользователь 9111.ru

Вопросы о наследовании и выписке из квартиры после смерти недееспособной родственницы

Прошу помочь мне с ответом на следующий вопрос. Умерла двоюродная сестра. Я являюсь наследником по завещанию. Через несколько лет после составления завещания, сестру признали недееспособной, и назначили меня опекуном. Сейчас при открытии дела на наследовании у меня просят справку о том, что она выписана из квартиры. Но проблема в том, что она была единственным собственником квартиры, и я там не была прописана. Вопрос вот в чем:1. На кого же тогда будут полгода оформляться квитанции по уплате ЖКХ? 2. И как мне ее выписать, если не могу доказать родство с ней (утрачены документы)? Других родственников у нее нет.
Лучший ответ

Марина!

Возьмите у нотариуса справку, что Вы являетесь наследником по завещанию. Хотя основанием для отмены регистрации является свидетельство о смерти (копия), а не справка о родстве. Квитанции будут выписываться на имя прежнего собственника, пока Вы не вступите в права собственности (умершая сестра будет исключена из реестра недвижимости только после регистрации перехода права собственности на Ваше имя)

Удачи.

Спасибо, буду знать.

А вот нотариус отказался принимать документы и открывать дело без справки о том, что она выписана.

Странно. Какая ему разница. Для выписки сдайте свидетельство о смерти, покажите завещание.