Могу ли я требовать замены телефона, а не ремонт, если аккумулятор начал барахлить через 3 месяца использования, при условии, что устройство на гарантии, но взято в рассрочку?

Вопрос №16210489 из г. Самара
опубликован 19.08.2019, 18:49
У телефон через 3 месяца использования стал барахлить аккумулятор, он ещё на гарантии, но взят в рассрочку, могу ли я требовать замены телефона, а не ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Можете вполне, - ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", заявите претензию.

19.08.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, не можете пока потребовать замены как раз в соответствии со ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей".

19.08.2019, 18:52

Здравствуйте. Согласно ст 18. Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношение технически сложной вещи - обнаруженный недостаток должен быть существенным. Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В данном случае проблема с аккумулятор может быть признанна существенной т.к. без него телефон не может нормально функционировать.

19.08.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему не могу? Это же является существенным недостатком товара.

19.08.2019, 18:56

Вы уверены, что это существенный недостаток?

19.08.2019, 18:57

Для меня даже очень, не могу же я быть постоянно "привязанным" к розетке.

19.08.2019, 18:59

Для Вас существенный, а по закону пока не существенный.

19.08.2019, 19:00