Вот только не понятно, какие причины могут послужить основанием для признания меня не выдержавшим испытание досрочно?
Уважаемый Иван.
Вначале давайте рассмотрим Вашу проблему не с позиции трудового законодательства, а с позиции здравого смысла.
Конфликт - это эмоции. Если его уже невозможно погасить, то Ваше увольнение по любой статье (тем более, что для Вас это не важно) - вопрос времени для работодателя. Как Вам платят: официальную часть (т.н. белую) и неофициальную (черную)? При благоприятном исходе судебного разбирательства и востановлении Вас в должности за время вынужденного прогула получите только официальную часть, так как иное доказать невозможно и то через год-полтора и более (все зависит от профессионализма юридической службы предприятия). Но и после восстановления в должности Вам спокойно работать просто не дадут.
Тем более, что у Вас уже есть военная пенсия. При желании можно найти работу в другом месте. Увольнение - не сдача без боя, а осознанное решение. Не известно, кому повезет больше.
А уволят Вас в любом случае. В том числе и по упомянутой Вами ст. 71 ТК РФ. Причину работодатель найдет.
Если для Вас это вопрос принципа, то уже после Вашего увольнения как непрошедшего испытательный срок или по иной причине подавайте иск в суд.
Как это сделать и какие нужно подготовить докменты - это отдельная тема, причем обсуждать ее желательно уже имея на руках приказ о Вашем увольнении.
С уважением,