Законно ли издавать приказ об увольнении за прогул через месяц после даты, с которой работник увольняется?

Вопрос №16238817 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2019, 09:20
Законно ли издавать приказ об увольнении за прогул через месяц после даты, с которой работник увольняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата увольнения определяется исходя из положений ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой дата прекращения служебных отношений — последний день службы трудящегося. Таким образом, при прогуле датой увольнения будет считаться рабочий день, предшествующей ему.

27.08.2019, 09:28

Это ясно. Вопрос в том, может ли приказ об увольнении быть издан через месяц после дня прогула?

27.08.2019, 09:37

Дисциплинарное взыскание в виде увольнения может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

27.08.2019, 09:48

В письме Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1 "Об оплате вынужденного прогула" также разъяснено, что при увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Поскольку применить меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель вправе только после установления неуважительности причин неявки работника, то приказ об увольнении не может быть вынесен ранее дня установления данного факта. При этом на возможность несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений прямо указано и в части шестой ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 или п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй ст. 261 ТК РФ. Следовательно, в определенных случаях издание приказа об увольнении позже дня прекращения трудового договора является правомерным.

27.08.2019, 09:51

Спасибо за ответ. Уточняю вопрос. Никаких льгот и уважительных причин прогула нет, о чём было известно в тот же день. Можно ли издать приказ об увольнении намного позже дня прогула? Если да, то в течение какого времени?

27.08.2019, 10:14

Можно. Границами как раз и являются - два дня после требования о даче объяснительной - снизу, месяц, после которого нельзя налагать дисциплинарное взыскание - сверху.

27.08.2019, 11:16

Хорошо. Спасибо. Законно ли поступил работодатель, представив прогулы в виде длящегося нарушения - в течение 3-х месяцев (хотя фактически работник работал в этот период, но задним числом было составлено несколько актов о прогулах)? В результате был издан приказ об увольнении с даты первого дня прогула.

27.08.2019, 12:06

Непонятный вопрос. Увольнение - не может быть датой прогула, оно может быть датой не ранее, чем окончание установленного срока для дачи объяснительной, в любом случае.

27.08.2019, 12:29

Объяснительную у работника не брали. Просто уволили, причём в третий день прогула (согласно оформленным актам о прогулах) .

30.08.2019, 19:10

Так делать нельзя. Надо было запросить объяснительную.

30.08.2019, 19:11