Скажите пожалуйста правда ли то, что срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества - 3 года?
Елена, да это правда но 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права или должны были узнать для того чтоб ответить Вам конкретно на этот вопрос нужно изучить все имеющиеся у Вас на руках документы.
С того времени, когда узнал супруг о нарушении своих прав.
Согласно п. 19 Пленума ВС РФ от 05.11.98 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Т.е. это означает, что если вы например развелись в 2000 году, а квартиру продали в 2012 году, то срок исковой давности начнет истекать с 2012 года или с того момента когда ваш бывший супруг узнает о продаже.