Нижний Новгород, 05.09.2019, 17:39

Уволена без объяснения причины - что делать, если есть запись в трудовой книжке, но нет указания о наличии испытательного срока

Вопрос №16276459 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2019, 17:39
Что делать в данной ситуации. Устроилась на работу по трудовому договору и с записью в трудовой книжке в компанию 13.08.2019. В трудовом договоре не указано, что есть испытательный срок. Сегодня, 05.09.2019 меня увольняют без объяснения причины. Являюсь матерью одиночкой. Брали на должность с оговоркой, что всему обучат, так как опыта в данной должности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому основанию увольняют, заявление об увольнении писали?

05.09.2019, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не писала. На каком основании - не сказали. Сказали только прийти завтра за расчётом.

05.09.2019, 17:50

Положения ст.261 ТК РФ допускают возможность увольнения сотрудницы законным путем, имеющей статус одинокой матери, в таких случаях:

при сокращении штата, если из предложенных ей больше не подходит никакая должность;

квалификация работницы не соответствует ее должности;

когда на предприятии ожидается смена собственника.

Но есть и другие нормативы, позволяющие руководителю уволить такую работницу при систематическом нарушении дисциплины (ст.79 и ст.81)

Если оснований нет, увольнение неправомерно

Обращайтесь в суд.

05.09.2019, 17:57

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034