Салехард, 13.09.2019, 18:11

Работодатель требует взыскать разницу между выходным пособием и вынужденным прогулом - кто выиграет в суде?

Вопрос №16307925 из г. Салехард
опубликован 13.09.2019, 18:11
Восстановлена по решению суда на работе. В выплате за вынужденный прогул суд отказал т.к. полученное выходное пособие превышает сумму вын. прогула. Теперь работодатель хочет взыскать с меня разницу между вых. пособием и суммой вынужденного прогула. Платить не хочу, работать там тоже не планирую (испорченных отношений не боюсь, итак уже срезали всё что могли). В интернете почитала, что практика такова, что взыскать такие переплаты крайне трудно т.к. это не счётная ошибка. Каковы ли шансы у работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у работодателя практически нулевые в силу положений ст. 1109 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ. Это действительно не счетная ошибка и с вашей стороны не усматривается недобросовестности.

13.09.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудно. Потому что не счетная ошибка. Суды отказывают. Шансов у работодателя ноль. Ст 1109 ГК РФ, ст. 137 ТК РФ не позволяет удерживать.

13.09.2019, 18:12

Действительно не Счетная ошибка, то будет намного труднее взыскать. Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

13.09.2019, 18:13

Не взыщут как неосновательное обогащение в силу ст.137 Трудового кодекса РФ и ст.1109 ГК РФ, т.к. не было счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.09.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Учитывая, что выходное пособие не является заработной платой, то разница между суммой выходного пособия и суммой вынужденного прогула должна быть взыскана, либо "переплата" должна быть удержана из заработной платы в дальнейшем.

Речь о счетной ошибке вести не уместно, поскольку речь идет не о начислении заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Выходное пособие - вознаграждение работнику, предоставляемое в обмен на расторжение трудового соглашения.

Шансы работодателя 99,99%.

13.09.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Милана!

Вы сами пишите, что суд отказал Вам в исковых требованиях о взыскании с работодателя среднего размера заработной платы за вынужденный прогул. Не совсем понятно, о каком пособии у Вас идет речь, возможно, о выходном пособии при сокращении на основании статьи 178 ТК РФ.

Если Вы не собираетесь работать в этой организации, то Вы вправе уволиться по собственному желанию с учетом положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

Шансов у вашего работодателя взыскать с Вас разницу между выходным пособием и средним заработком за вынужденный прогул не велики, хотя это будет зависеть и от вашей позиции, если дело дойдет до суда.

Удачи Вам.

13.09.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как я понимаю, выходное пособие, выплаченное мне по причине сокращения, как и любое пособие, является выплатой, приравненной к заработной плате, и поэтому применима 1109 ГК.

14.09.2019, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Милана! Да, применима. Как мной отмечалось выше, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособие, заработная плата и приравненные к ней платежи:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

14.09.2019, 10:16

С интересом буду наблюдать, чем окончится попытка Вашего работодателя взыскать разницу в выходном пособии и вынужденном прогуле.

Возможно, мы увидим Постановление Конституционного Суда по Вашему спору.

Дерзайте.

14.09.2019, 10:34

Спасибо, просто мне в суде устно намекнули, что придётся вернуть разницу и на днях снова когда забирала копию решения (оригинал не выдали, но пообещали выдать на днях), снова говорят: ну вы же понимаете, что придётся возвращать переплату? Может там уже работодатель мой постарался (город маленький, все чьи-то "знакомые", особенно в верхах) чтобы меня на добровольный возврат настроили... уж не знаю... итак уже всё срезали и оклад и надбавки за особые условия ГС, теперь принципиально даже не хочется добровольно ничего возвращать.

14.09.2019, 10:30

Ждите иска, там подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) со ссылкой на ст.1109 ГК РФ. Сами не возвращайте. А на местные суды есть механизм обжалования вплоть до Верховного Суда РФ.

14.09.2019, 10:32

Мое мнение совпадает с мнением судей - возвращать так называемую переплату придется.

Так называемая переплата переплатой не является, выплаченная и вновь начисленная Вам сумма по бухгалтерским документам проходит по разным статьям.

В одном случае строка в квиточке будет значиться как выходное пособие, а в другом случае - оплата за вынужденный прогул.

По сути Вы должны вернуть полностью сумму и взамен получить иную сумму. Просто денежки перезачлись без передачи в кассу и выдачи обратно.

"Переплату" следует возвращать.

14.09.2019, 10:41

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034