LSN Messenger
Лесосибирск, 16.09.2019, 07:06

Как рассторгнуть трудовой договор с работником, который не является на приглашение после отпуска по болезни?

Вопрос №16314920 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2019, 07:06
Хотелось бы уточнить один нюанс у вас,. Дело в том что с работником по инициативе работодателя расторгается трудовое соглашение. Руководствуясь ст 81 п 5.не однократно в течении месяца. После оформления приказа, работник был приглашён для ознакомления с приказом, но он не явился а поставил в известность о болезни. После 10 дней больничного, он повторно был приглашён,но в очередной раз обращается в больницу. Как грамотно рассторгнуть друдовой договор с данным работником?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Это предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Придется ожидать, пока "закроет" больничный.

16.09.2019, 07:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как быть, если больничный был закрыт 13,а приступить к работе 14 (выходной день) . 16 начало рабочей недели и при приезду в кадры, она отказалась ознакомиться с приказом и уведомила что идёт на повторный больничный. Так же не имеем права до закрытия второго больничного?

16.09.2019, 07:45

Днем начала работы будет следующий (после выходных) рабочий день. Если больничный у нее будет именно с 16 числа, уволить не получится.

16.09.2019, 07:50

Косательно предыдущего вопроса. Если работник, на протяжении длительного времени при составлении приказа о рассторжении трудового договора, находится на больничном. Можно ли направить его на мед обследование для подтверждения либо отрицания о пригодности состояния его здоровья для выполнения определенных работ. К примеру охраны.

18.09.2019, 09:41

Вам необходимо руководствоваться ст. 73 ТК РФ, согласно которой, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

18.09.2019, 10:24

А как быть, если работник всячески пытается отсрочить своё увольнение, ища при этом причины для ухода на больничные? Просто работник в наглую говорит, что увольнятся не намерен и будет ходить на больничный. У работника срочный договор на период выполнения определенных работ.

18.09.2019, 10:32

Как предусмотрено ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. На то это и срочный договор, его действие прекращается с истечением срока. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

18.09.2019, 11:17