Ограничения прав собственников при сдаче в аренду помещения в общей долевой собственности - правовая ситуация и возможные ограничения

СКажите пожалуйста, я правильно поняла что один из собственников не вправе сдаватьпомещение в здании принадлежащее обоим по 1/2 доли каждому даже не смотря на то,что Здание 1000 метров, по 500 у каждого, а сдать хочет 100? Реального раздела нет. Каким образом вообще может быть в данном случае выражено согласие второго собственника? В случае, когда второй собственник умер, а его приемник вступил в права наследства, получил свидетельство у нотариуса, но не регистрирует право собственности в Уфрс (есть спор л наследстве или не хочет платить налоги), второй собственник не имеет возможности по распоряжению своей долей путем сдачи в аренду каких либо помещений не превышающих 1/2 его доли? На какие нпа и статьи можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ

Даже если не получил свидетельства о регистрации права наследнки уже собственник. Без его согласия сдать в аренду нельзя.

Возможно через суд реальный раздел помещения в натуре..Все зависит от индивидуальных особенностей здания. и его целевого назначения. Более подбробно все вопросы можно обсудить на личной консультации.

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

БЕЗ:

1)государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на обеих сособственников-наследников !!!

2)выделения долей в натуре в данном помещении !!!

Вы НЕ сможете сдать в аренду НЕжилые помещения и зарегистрировать их в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

13:57 моск.

Обращайтесь в суд. в судебном порядке можно разделить доли и сдавать свою часть помещения.

Наталья, я же Вам уже писал, что указанную аренду можно оформить через УФРС иным образом, но также передавать в пользование. Либо есть еще вариант, без выдела в натуре определить порядок пользования. Нет ничего невозможного!