Отзыв сотрудника на испытательном сроке и проблемы с трудовой книжкой
Здравствуйте, согласно ст. 71 ТК РФ если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без выплаты выходного пособия. При увольнении по указанному основанию должна соблюдаться установленная процедура.
В это случае трудовой договор с работником должен быть расторгнут до истечения срока испытания. При этом не позднее чем за 3 дня до увольнения работодатель должен письменно предупредить работника о предстоящем расторжении договора. В уведомлении об увольнении работодатель обязан указать причины, по которым работник был признан не выдержавшим испытание.
Решение работодателя об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания работник может обжаловать в суд.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.