Проблемы с регистрацией права наследства - как решить спор о площади дома

Вопрос №17092594 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2020, 12:14
1. После смерти сестры, остались 4 наследника, я и мои 3 брата. 2. Нотариусу принесли все документы на дом тех. паспорт, справку о принадлежности, дубликат договора купли-продажи от 1988 года, дом до этого стоял на кадастровом учете как ранее учтенный с пл 78,7 кв.м 3. В тех. паспорте стоит площадь дома 105,5 кв.м., 4. В справке о принадлежности БТИ написано также 105,5 кв.м., в связи с введением инструкции "О проведении учета жилого фонда в РФ" из-за включения в подсчета подвала дома 26,8 кв.м. Площадь жилого дома в пределах внутренних поверхностях наружных стен согласно приказа Мин. эконом развития 01.03.2016 г. № 90 составляет 118 кв.м. 5. В договоре купли-продажи от 1998 года площадь дома 78,7 кв.м. 6. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю в доме площадью 105,5 кв.м. По факту площадь дома не менялась, ничего не пристраивалось со дня покупки недвижимости, только включили подвал 26,8 и крыльцо (там площадь наружных стен 118 вмсте с крыльцом) Росреестр отказывает в регистрации по тем основаниям, что у него другая учетная площадь на этот объект 78,7 кв.м., чем указана в свидетельстве о праве на наследство, Сделали кадастровый паспорт дома с площадью 105,1 кв.м. сдали в росреестр, получили отказ, т.к. кратко "вы еще не собственники вы не можете менять площадь дома", только после регистрации. Все действия по регистрации сделаны мной, 3 брата получили только свидетельства и отказ, никаких действий не предпринимают, один из них живет в доме, полностью им пользуется и его эта ситуация полностью устраивает. Фактически против регистрации права собственности моей, в дом не пускают категорически, я там прописан с 1996 года. Какие действия необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/4 долю в доме? Какие документы необходимо собрать для обращения в суд для регистрации права, кто ответчик, третьи лица? Какую площадь дома указывать в исковых требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам отказывает Росреестр то в суде вам нужно оспаривать отказ Росреестра стст 4 218 и 219 КАС РФ Подавать нужно административное исковое заявление-требования к содержания административного искового заявления установлены в статье 125 КАС РФ В иске вы должны просить суд признать незаконным отказ Росреестра в регистрации вашего права на 1/4 долю с обязанием Росрестра осуществить такую регистрацию

Вы административный истец, Росреестр административный ответчик ваши братья третьи лица В исковом заявлении нужно указывать 105.1 кв.м исходя из кадастрового паспорта.

16.03.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вам отказали, то надо повторно подать документы.

Поскольку площадь поменялась, то надо узаконить площадь. Это возможно в рамках подачи иска (ст. 222 ГК РФ)

Ответчик будет администрация. Третье лицо Росреестр, нотариус.

Указывать надо фактическую площадь дома.

16.03.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Признавать право собственности в порядке наследования. Ответчики рореестр и другие наследники, просить так же зарегистрировать изменения площади в связи с изменением методики подсчета площадей жилого дома. Это наиболее короткий путь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

16.03.2020, 12:30

Здравствуйте!

В вашем случае несколько вариантов развития событий.

1. обратиться к нотариусу и просить исправить в свидетельстве площадь дома в соответствии с данными, указанными в ЕГРН, приложив справку из БТИ, в которой указать, что с того времени изменились правила расчета площади зданий, Ранее площадь измерялась по внешнему периметру, а сейчас по внутреннему и из-за этого имеет место разночтение в площади.

2. Обратиться еще раз с заявлением в Росреестр об изменении площади дома и разъяснить, что в соответствии с 218-ФЗ право собственности на основании свидетельства о праве собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства.

3. Обжаловать отказ в изменении площади дома Росреестра в судебном порядке, так как такой отказ не законен.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.03.2020, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можно узаконить путем реконструкции, п. 2 ст. 222 ГК РФ. Подавайте иск в суд. Все документы, что вы наследники, что жили, что вам отказали в регистрации. Документы на дом. Ответчик администрация. Третье лицо Росреестр. Заинтересованное лицо - нотариус. Площадь по факту указать в иске. Если будете сами писать и подавать, большая вероятность, что оставят без движения ваш иск. Так как много тонкостей при подготовке иска и его подаче. В таком ответе все не опишешь.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

16.03.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Станислав. Согласно ст. 59 Федерального закона

от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

.

Имеются все основания для обжалования в суд отказа в государственной регистрации. Пишите заявление, указывайте площадь, которая в свидетельстве о праве на наследство. Прикладывайте другие документы, свидетельство о праве на наследство, письменный отказ Росреестра в регистрации, техпаспорт, справка из БТИ, квитанция об оплате госпошлины..

Ответчик - Орган регистрации прав - территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, реестра и картографии. Третьи лица - ваши родственники - сособственники дома.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

16.03.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам необходимо для устранения этих противоречий обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю в объекте с характеристиками указанными по последним данным БТИ.

Кадастровый паспорт выдает именно БТИ. ответчиками будет Росреестр, третьи лица БТИ и нотариус

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,

подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до

истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются

требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если

в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права

собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании

права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока

принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения

указанного срока.

В исковом заявлении у Вас будет 2 требования — включение 1/4 доли в наследственную массу, признание права собственности этой доли в порядке наследования за Вами как за наследником.

РЕКОМЕНДУЮ нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

16.03.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Владимир Александрович, кадастровый паспорт не только БТИ может сделать, но и любой кажастровый инженер, что мы и сделали. БТИ отказывалось делать кадастровый паспорт, т.к. заявление на работы должны были принести все наследники, чего они не хотели делать. Обошли этот момент, Нотариус выдал свидетелсьво о наследовании по закону на 1/4 долю в доме на 105,5 кв.м., в регистрации в росереесте нотариусу отказали, имущество в наследство включено.

Владимир Валентинович, причем здесь администрация, договор купли-продажи сестры, сестра собственник?

16.03.2020, 12:23

Ответчиком действительно будет администрация, т.к. на обслуживаемой ей территории находится дом.

16.03.2020, 12:29

Посмотрите свой тех. паспорт на дом он от какой даты, от этого зависит как поступать. Сообщите дату составления технического паспорта.

16.03.2020, 12:30

Владимир Валентинович, причем здесь администрация, договор купли-продажи сестры, сестра собственник?

16.03.2020, 12:23

Владимир Валентинович, причем здесь администрация, договор купли-продажи сестры, сестра собственник?

16.03.2020, 12:23

Администрация здесь точно ни при чем Росрестр здесь пи чем Он же вам отказывает-он и будет ответчиком.

16.03.2020, 12:38