Какой срок для ознакомления с изменением условий труд. договора по КЗОТ ст.74 - отсчет от даты приказа или ознакомления?
Добрый день!
В соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель должен уведомить работника об изменении условий ТД не позднее чем за 2 месяца до изменения условий.
При повторной попытке принуждения работников подписать чистые бланки, запишите разговор на диктофон и направьте в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Олег
КЗоТ уже не действует, с 2002 года действует Трудовой кодекс РФ, в случае официального трудоустройства, изменение условий труда производится только по соглашению сторон.
Здравствуйте, речь идёт о статье 74 ТК РФ.
Порядок исчисления сроков в трудовых отношениях определен статьей 14 ТК РФ. В ней говорится, что:течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей;
сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока.
Эти нормы позволяют считать, что двухмесячный срок начинает течь после дня ознакомления сотрудника с приказом.[u][/u]