Нижний Новгород, 04.04.2020, 15:17

Кризисный случай - Как выплатить заработную плату работникам в условиях полной самоизоляции и отсутствия технической возможности для работы на удаленке?

Вопрос №17187570 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2020, 15:17
Организация не имеет права работать-все работники находятся на самоизоляции. Дистанционно тоже никто не работает и нет такой технической возможности. Кто начислит и выплатит работникам заработную плату если бухгалтер не может приехать на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выплата работникам заработной платы не реже, чем каждые полмесяца - обязанность работодателя, которая установлена в ст. 136 ТК РФ. В случае задержки заработной платы работодатель несет материальную ответственность, и с работодателя могут быть взысканы проценты в размере одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ согласно ст. 236 ТК РФ. Таким образом, за невыплату заработной платы ответственность несет работодатель. В случае необходимости перевода бухгалтера на дистанционную работу, с ним работодатель заключает дополнительное соглашение, в котором устанавливаются все условия дистанционной работы.

Отвечу на дополнительные вопросы в личных сообщениях.

С уважением,

Светлана.

04.04.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в такой ситуации если бухгалтер не выйдет или не сможет выполнить эту работу удаленно, то зарплату вы сможете получить после завершения периода карантина. Издержки самоизоляции.

04.04.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Составлен ли акт, протокол? Ваших сотрудников опрашивали?

04.04.2020, 19:21

В таком случае можно написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию?

04.04.2020, 15:50

Здравствуйте, да, можно.

04.04.2020, 15:52

Конечно, задерживать заработную плату даже в условиях каратнтина запрещено, работодатель должен решить эту проблему.

По поводу нарушения ваших трудовых прав обращайтесь в инспекцию труда через интернет, можете это сделать на сайте онлайнинспекция. Рф

В знак благодарности прошу оценить мой ответ.

04.04.2020, 15:55

"Конечно, задерживать заработную плату даже в условиях каратнтина запрещено, работодатель должен решить эту проблему". Он же тоже на самоизоляции-не имеет права на работу выходить.

04.04.2020, 16:00

Есть онлайн доступ в личный кабинет к расчетному счету. От туда можно отправить деньги, в данной ситуации есть выход. Работодатель знает какие у кого оклады, знает кто сколько отработал дней, посчитать не сложно, когда карантин закончится бухгалтерия пересчитает и в следующем месяце внесут корректировку в оплату в связи с несовсем точным расчетом директора.

04.04.2020, 16:04

Согласна с коллегами, работодатель может решить этот вопрос дистанционно. Иначе потом могут возникнуть споры с работниками и доп. убытки.

04.04.2020, 16:08

Спасибо. Как всегда во всем виноват работодатель-выкручиваться как можешь. ЭЦП банковская на работе в офисе находится. В который уже дважды с проверками "работает ли фирма, когда не должна" приходили.

04.04.2020, 16:13

Какие это были проверки? Сохраните все документы по данным проверкам.

04.04.2020, 16:40

Так кто же их знает. Запись с камеры наблюдения: один в форме полиции, двое в форме кого-то (непонятно), один в штатском. Роспотребнадзор штрафы многим кафе у нас уже навыписывали. Наверное они? Кому война, а кому... Потом в суде оспаривай, доказывай-твоё право.

04.04.2020, 17:18

Так не нарушайте, сами идете на риск.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

04.04.2020, 18:38

Никто не нарушает. На работе никого не было. Запись с камеры на почту приходит.

04.04.2020, 19:12

Нет. Там нет никого. Некого опрашивать. Спасибо всем за ответы: украдкой пробираться видимо руководителю придется за ЭЦП и по старым платежам зарплату платить.

04.04.2020, 20:10