Нижний Новгород, 16.06.2020, 09:08

Можно ли отказаться от предоставленного отпуска на 52 дня?

Вопрос №17487618 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2020, 09:08
В прошлом году был составлен график отпусков. Был составлен просто на бумаге, без подписи сотрудников. Я отпуск делила, первая часть 25 дней и вторая 27. Сейчас выдали уведомление о предоставлении отпуска сразу на 52 дня с 6 июля до 25 августа, но мне такой отпуск не нужен. Работодатель настаивает, чтобы отгуливала, т.к в прошлом году отпуск не брала. Могу ли я все таки не брать отпуск полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ежегодный отпуск можно разделить на любое количество частей по соглашению между работодателем и работником, но одна из них обязательно должна быть минимум 14 календарных дней.

То есть, закон допускает делить отпуск. Сделать это можно как при составлении графика отпусков, так и после его утверждения (законом это не запрещено).

Единственное что нужно, это договоренность между работником и работодателем.

16.06.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если мы не приходим к договоренности, работодатель настаивает на полном отпуске, а я на сокращенном, кто в таком случае прав?

16.06.2020, 09:39

Тогда вы сами пишите заявление на отпуск, ссылаясь на свои права в договоре и на статьи, указанные в ТК РФ. Ни один график отпусков не может нарушать ваши права. А вообще - лучше всё "обговаривать на берегу", чтобы не было споров.

16.06.2020, 09:41

С одной стороны, если работодатель возражает, то работник не может самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое сам для себя определил.

С другой, в данной ситуации нужно ориентироваться на график отпусков (в котором отпуск у Вас поделен на части, но который не совсем верно оформлен).

Несоблюдение графика отпусков может повлечь для работодателя материальную ответственность в виде компенсации морального вреда и (или) административную ответственность, например в виде штрафа, который для юрлица может достигать 70 000 руб. То есть, ответственность работодатель несет, если виноват в несоблюдении графика отпусков (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 233, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).

Нарушение порядка оформления графика отпусков также может повлечь ответственность работодателя (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ,

16.06.2020, 10:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034