Работодатели требуют персональные данные еще до собеседования - что делать в такой ситуации?
Вы вправе ничего не отправлять, законом нет опредено такой обязанности до трудоустройства.
- см. ст. 65 ТК РФ.
Возможно это мошенники, паспортные данные нужны например для оформления микрокредита дистанционно.
Документы надо предоставлять только при приеме на работу. Сведения о себе достаточно указать в анкете.
Здравствуйте!
Действительно, это к сожалению часто встречается в последнее время, но до заключения трудового договора (статья 65 ТК РФ), вы не обязаны предоставлять потенциальному работодателю документы, содержащие ваши персональные данные.