Коллекторы требуют погасить долг по кредиту, возможно ли отобрать квартиру по военной ипотеке?
Долги по кредиту сейчас у коллекторов, с дата последнего плате-жа просрочки 5 лет, сейчас коллекторы начинают о себе дать знать, имеется квартира по военной ипотеке, что из этого может быть, могут отобрать квартиру за долги?
Здравствуйте!
Колеекторы могут обратиться в суд в течение трех лет с даты окончания кредитного договора (не последнего вашего платежа). И взыскать долг имеют право только судебные приставы
Если данный срок прошел, то Вам бояться нечего, отправлйте их в суд.
Здравствуйте.
По ст.446 ГПК РФ.
Нет, квартиру не отберут.
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами: практика по сроку исковой давности очень не однозначная. Есть целый пласт судебных актов, по которым срок исковой давности считаются по каждому отдельному платежу, а не с даты окончания договора. Поэтому если коллекторы обратятся в суд, это может быть дополнительным основанием для Вас. Также нужно смотреть документы-часто сама передача долга коллекторам является незаконной, на что также нужно ссылаться в суде. А по поводу действий коллекторов: нужно подготовить пакет документов, значительно ограничивающих их действия. В 80% случаев это помогает избавиться от общения с ними. Также можно перевести все их звонки на эксперта, который грамотно будет им отвечать. После этого звонить как правило перестают. Итог: у Вас есть все шансы, как избавится от общения с коллекторами, так и выиграть суд у них.