Благовещенск, 11.11.2020, 14:33

Увольнение единственного родителя - попытки вывести на простой ведущего специалиста в связи с организацией Уральского кластера

Вопрос №17966641 из г. Уфа
опубликован 11.11.2020, 14:33
В связи с организацией Уральского кластера (слияние Управлений обеспечения бизнеса) между тремя заводами Холдинга в городах Благовещенск (ПОЛИЭФ), Тверь (СибурПэтф) и Пермь (СибурХимпром) пытаются уволить меня разными способами (предложение уволиться по соглашению сторон, затем предложение вывода на простой) с должности ведущего специалиста Поддержки бизнеса в Управлении обеспечения бизнеса. Мне известно, что мои обязанности планируется передать ведущему специалисту из г. Пермь СибурХимпром без пояснения со стороны работодателя. Меня сократить не имеют возможности на основании ч. 4 ст. 261, т. к. являюсь единственным родителем ребенка до 14 лет (отец ребёнка умер). 10.11. ознакомили меня с перечнем имеющихся на 10.11 вакансий (табличка ексель только название должности и подразделение), организовали в этот же день "собеседования" по нескольким из выбранных мною. Но по итогам - получила устную формулировку на данные вакансии - "не соответствие профессиональным компетенциям". 10.11.20 в устной форме предложили выйти на простой с оплатой 2/3 от чего не уточнили. 11.11 планируют оформить приказ. Вопрос: 1) насколько законно в данной ситуации выводить меня на простой? 2) какая должна быть формулировка простоя и по чьей вине - по вине работодателя? 3) какая должна быть оплата в соответствии с классификацией виновника простоя, 4) какой вариант в данной ситуации может быть применен без нарушения моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

1. Не вижу из изложенного оснований вывода вас на простой (учитывая ст.72.2 ТК)

2. Основанием вывода на простой могут служить: замещение отсутствующего работника,

приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

3. Согласно ст.157 ТК - Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

4. Вас не имеют право уволить в силу вами указанного по основанию ст.261 ТК (расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,), за исключением ликвидации организации

Вот согласно п.4 моего ответа по данному основанию простой могут ввести, но это же нужно уточнить

Если ликвидация предприятия не планируется и нет обязанности по замене вас то действия работодателя имеете право обжаловать в тр.инспекцию

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

11.11.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при слиянии бизнеса, вас могут уволить, без особых проблем. Так как при слиянии некоторые должности могут оказаться лишними. Могут меняться условия работы и трудового договора, иногда при смене собственника может встать вопрос о частичном увольнении персонала и принятии на роботу новых сотрудников. Все эти мероприятия должны проводиться в соответствии с нормами законодательства (статьи 75, 77, 81, 178 и 180 ТК РФ). То что вам предлагают что-то, уже неплохо. Но при большом желании, могут провести аттестацию рабочих мест, и уволить по несоответствию с занимаемой должностью. Вам нужно ко всему быть готовой. Чтобы вам юристы не написали, решает ТОЛЬКО работодатель, и никто другой. Ваше право, защищаться вплоть до суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

М. Н., добрый вечер. Не совсем поняла вот это: "Вот согласно п.4 моего ответа по данному основанию простой могут ввести, но это же нужно уточнить. Если ликвидация предприятия не планируется и нет обязанности по замене вас то действия работодателя имеете право обжаловать в тр.инспекцию" Что имеете ввиду" обязанности по замене вас"?

11.11.2020, 16:34

Это относится к началу вашего вопроса -

В связи с организацией Уральского кластера (слияние Управлений обеспечения бизнеса)

между тремя заводами Холдинга в городах Благовещенск (ПОЛИЭФ), Тверь (СибурПэтф) и Пермь (СибурХимпром)

Слияние – это форма реорганизации юридических лиц, при которой происходит объединение двух и более юридических лиц в одно новое юридическое лицо. При этом самостоятельное существование сливающихся организаций прекращается и на их основе возникает новое юридическое лицо.

Т.е. по факту ликвидации нет есть реоганизация и оснований нет к вашему увольнению.

А вот на простой вас отправляют именно потому, что якобы не считают вас тем сотрудником, который бы мог исполнять обязанности в новых условиях.

Неправомерно конечно.

Поэтому и направляйте жалобу в тр.инспекцию по проверки законности направления вас на простой.

11.11.2020, 19:03

М. Н., дело в том что как такого слияния юр лиц (в юридическом общепринятом понятии) нет. Это я выразилась с помощью слова слияние. Здесь будет схема - оказание услуг по договору sla, эти Общества как были отдельными юр лицами в городах, так и остануться.. Просто работники Управления на основании договаров sla будут оказывать услуги этим юр лицам.

12.11.2020, 05:20