Оформление предварительного договора на 100% долей ООО - простая письменная форма или нотариальное заверение?
Согласно пункту 11 статьи 21 Закона "Об ООО", сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Согласно пункту 2 статьи 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожность. В силу пункта 3 статьи 163 ГК РФ, если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Таким образом, во всех случаях сторонам сделки придётся идти к нотариусу для нотариального удостоверения как предварительного, так и основного договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО. Такие дела.