LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2020, 23:51

Блокировка карты Сбербанка и запрос документов - как поступить в случае обучающего онлайн-бизнеса и проблем с финансовым мониторингом.

Вопрос №18075242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2020, 23:51
По Сбербанку и Налоговой. У меня есть ИП и велась деятельность по бизнесу. Далее второй бизнес онлайн обучений, купил патент на банк тинькофф. Но проблема в том, что пока была пандемия и много навалилось дел все оплаты за онлайн обучения я принимал на карту физ лица жены. Сегодня к ней пришло письмо со сбера: "В рамках исполнения требований статьи 7 федеарального закона... по отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма блокируют карту (при этом снять деньги можно в банке по паспорту) и просят додументы подтверждающие происхождение денег. Как поступить? Понятно, что документов у нее нет на эти деньги да и какие они могут быть... Есть 2 варианта: 1. Снять деньги с карты в отделении банка и проигнорировать банк. Перевести все на расчетный счет тем более все уже настроено и параллельно работает 2. Описать ситуацию о происхождении денег. Скинуть патент мужа на онлайн обучение. Обьяснить, что списания средств например это деньги идут за расход рекламы в инстаграм Я звонил в Сбер. Сказали, что это не налоговая и это проверка службы финансового мониторинга. Но я боюсь, что даже если я сниму остаток денег с карты, то банк передаст информацию в ФНС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Не стоит играть с банком в игры со снятием средств при наличии блокировки согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Вам нужно представить документы, подтвердающие экономический смысл операций по поступлению денежных средств. И если Вы в браке, то нет оснований полагать, что эти средства получены преступным путем. Сбер не налоговая, а проверка действительно службой финансового мониторинга. Если будете пытаться снять средства при наличии блокировки, то потом придется блокировку уже снимать через суд. До ФНС вряд ли сейчас дойдет дело. Тем более доход по Вашей деятельности, а то, что деньги поступили на счет жены, объяснимо.

17.12.2020, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вопрос очень объемный и решить его в рамках консультации не получится. Надеюсь, Вы понимаете о чем я говорю.

17.12.2020, 23:32

Деньги в любом случае должны отдать, но информация об этом будет передана в ИФНС.

С уважением.

17.12.2020, 23:32

Здравствуйте!

Вопрос не простой, очень не простой Сбер идет впереди планеты всей и заказали у специалистов в области IT технологий специальную программу, которая автоматически будет распознавать подозрительные счета передавать данные напрямую в ФНС. При помощи объединения двух баз: базой счетов и базой телефонных разговоров. И вот если вам приходят переводы от людей, с которыми вы никогда ранее не общались по телефону - вы автоматически можете попасть в список подозреваемых в незаконном предпринимательстве. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Последствия предпринимательства, которые наступают при осуществлении деятельности без лицензии и регистрации, регламентированы административным и налоговым кодексом РФ: ст. 116 НК РФ –

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей

Для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ; также по ст. 14.1 КоАП РФ

Мой Вам совет обратиться за очной консультацией, потому что банк все равно сведения направит (борьба с коррупцией, и для вывода теневого бизнеса), как правильно поступить без изучения документов сложно дать ответ, а так же нужно продумать все возможные варианты!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

18.12.2020, 00:06

Здравствуйте Михаил

Обычно блокировка снимается после выяснения причин

Поэтому 2 вариант более приемлем в вашем случае.

Можно так же между собой составить договор аренды по банковской карте,

согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

18.12.2020, 00:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Советую второй вариант и не советую первый и объясню почему.

В первом случае при снятии денег возможно потом придется через суд решать вопрос.

Лучше исполнить письмо сбера и предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. Проблема лишь в том, что зачастую эти пояснения и документы не удовлетворяют банк. И они снова и снова это просят сделать. Поэтому Вам лучше обратиться для написания этого письма-ответа к профессионалу-юристу.

В ФНС банк передать может.

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

18.12.2020, 00:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Снять денежные средства по паспорту Вам вряд ли удастся.

Раз заблокирована банковская карта, значит заблокирован и счет, обслуживающий карту.

Наверняка на карту поступили деньги в приличном количестве, несколько десятков тысяч. Что вызвало подозрения со стороны Росфинмониторинга.

В соответствии со п.5 Положения о федеральной службе по финансовому мониторингу (утв. Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. N 808).

5. Росфинмониторинг осуществляет следующие полномочия:

1) осуществляет контроль за выполнением юридическими и физическими лицами законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма посредством проведения проверок и принятия необходимых мер по устранению последствий выявленных нарушений, а также привлечение к ответственности юридических и физических лиц, допустивших нарушение законодательства Российской Федерации в этой сфере;

Вам необходимо, не предпринимая попыток снятия денег, выполнить указание Сбербанка и предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.

Предоставьте действительную схему поступления денег или что-то похожее на обоснованность поступления денежных средств.

18.12.2020, 02:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! При предоставлении договоров на обучение, в которых содержатся сведения о размерах и сроках оплаты в порядке Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция) банк снимет ограничения. Вам вместе с договорами необходимо представить пояснения, о том, что ввиду нахождения в браке и отсутствия у вас карты соответствующего банка оплаты принимались на карту жены. В случае отказа банка в снятии запрета придётся обратиться в суд за обжалованием действий банка.

18.12.2020, 04:49

Здравствуйте, Михаил, второй вариант более приемлем в Вашей ситуации. Согласно положениям Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

1. Кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика на всех этапах их проведения обязана обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации, а также хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона следующей информации:

1) о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

2) о плательщике - юридическом лице: наименования, номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика или кода иностранной организации.

Т.е. Вам необходимо предоставить в банк документы о происхождении денег. Вы находитесь в супружеских отношениях с владелицей карты и все доходы являются совместной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ, поэтому, полагаю, что после предоставления документов, полагаю, инцидент будет исчерпан и арест со счета снят. Удачи Вам в решении вопроса. Если предоставление документов затруднительно, тогда прибегните к первому варианту со снятием денег.

18.12.2020, 06:35

Здравствуйте!

Дело в том, что ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - очень серьезная статья.

В связи с чем, вам следует дать подробные пояснения о происхождении денег, что они добыты не преступным путем. Информацию ФНС уже имеет, так как информация уже в системе ФНС. Так как финмониторинг первым делом делает запрос в ФНС и поясняет в запросе, в связи с чем делается запрос.

Так что вам следует идти по 2 - му варианту.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

18.12.2020, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк передаст информацию, но только по запросу налоговых органов, самостоятельно банк ничего налоговым органам не отправляет, он это не обязан делать, поэтому пока вам переживать за это не стоит, в рамках статей 7-7.2 ФЗ о О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Нужно предоставить документы о Легальности получения денег, как это сделать, заключите с супругой договор дарения денежных средств задним числом, то есть числом порядка переводов денежных средств, предоставтте бухгалтерские данные.

18.12.2020, 11:33

Здравствуйте, банк никуда ни что не передаст, это внутренние действия банка. Но отвечая на ваш вопрос проще всего вам: [b]Снять деньги с карты в отделении банка и проигнорировать банк и перевести все на расчетный счет. Пусть блокируют карту, заведете себе новую, может даже в другом банке. Дело в том, что происхождение дене вам доказать будет сложно, так как вам указанные денежные средства переводились без каких либо сделок, договоров (можно конечно попробывать нарисовать договора дающие возможность на получение финансовых средств на указанный счет, но это мне кажется будет лишнее, если есть и так возможность все снять).

Второй вариант вы можете использовать, если первый вариант у вас не получится, тогда придется писать письма, рисовать договора и доказывать сотрудникам банка о законном происхождении денежных средств, но это повторюсь, если первый вариант не пройдет.

Есть третий вариант, что оба варианта не пройдет, тогда суд, но думаю, что к этому не придет.

18.12.2020, 12:04

Так почему через суд. Если снять с паспортом в банке можно - это сказали по номеру 900. Вот интересно это событие повлечет ли привлечение внимания со стороны налоговой.

18.12.2020, 00:25

У вас банк просит документы, подтверждающие происхождение денег при этом планируют заблокировать счет.

То конечно при снятии денег информация попадет в ФНС, но не к вам будут вопросы, а к жене - ее же карта.

Поэтому мое мнение если жена предоставит документ, что получила деньги на счет в качестве вознаграждения от мужа ИП допустим - как вам такая идея? Для того, чтобы сняли блокировку или не блокировали счет в порядке требований ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

18.12.2020, 00:49

Дак там примерно 2500 переводов по 2500 р за 3 мес. Это не вариант. При этом по номеру 900 говорят, что снять деньги можно с паспортом в банке

Это онлайн обучения в инстаграм. Нереально документы на эти платежи предьявить.

18.12.2020, 01:35

Посмотрите мой ответ выше, и обратитесь к реальному юристу или адвокату, просто вопрос у Вас серьезный, и отвечать придется Вашей жене, за происхождении данных денежных средств! Не теряйте тут время свое! Каждый может насоветовать что угодно, а ответственность ни кто не отменит, к тому же Вы снимете деньги но сведения уже уйдут!

Я Вам перечислила статьи закона, это не в качестве запугивания, это для того чтобы Вы поняли к чему может привести Вашу супругу!

18.12.2020, 10:28