Работник отказался работать по восстановлению, требуя увольнения - что делать кадровику?

Вопрос №18139632 из г. Тула
опубликован 16.01.2021, 15:32
Работник не приступил к работе, в этот же день, когда было вынесено решение о его восстановлении на работе, пришел в отдел кадров и заявил, что работать не собирается и требовал его уволить той же датой, что было ранее, но только по собственному желанию. У него уже была другая работа. Что делать кадровику теперь? Уволили его, как он хотел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Надо было дословно исполнить решение суда.

2. Если он уже уволен по собственному желанию, а кадровику лишняя работа не нужна, то на этом все.

3. На текущий момент, если вы выплатили ему за вынужденный прогул, но в это время он уже где-то работал, вы можете инициировать встречный иск или в добровольном порядке истребовать деньги назад, поскольку за данное время он получал заработную плату, и оплату за вынужденный прогул за тоже самое время получить не может. Этот момент может всплыть при бухгалтерском аудите, особенно если была выплата по решению суда, а статья увольнения "собственное желание". Если выплат никаких не было (тогда вопрос об увольнении задним числом по собственному желанию без выплаты пеня за каждый день задержки выплаты окончательного расчета при увольнении и вопрос с датой получения трудовой книжки), то риски связаны с неисполнением судебного решения.

16.01.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляционная жалоба может что-то изменить?

16.01.2021, 19:57

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

16.01.2021, 20:21

Добрый вечер!

Я не адвокат, а кадровик. По жалобе ничего сказать не могу. Я сомневаюсь, что факт подачи апелляционной жалобы автоматически освобождает от обязанности выполнения решения суда, но это не моя тема.

Давайте проконсультирую вас как кадровик: Я не знаю что было в решении суда, но видимо либо отменить приказ на увольнение и выплатить за дни вынужденного прогула. Либо восстановить на работе с такого-то числа + также какие-либо выплаты.

Я бы как кадровик сделал так:

1. Исполнил решение суда. Внес запись в трудовую, отдал приказ на начисление денег (возможно даже на перевод - надо смотреть как в решении суда написано, если выплатить работнику такую-то сумму, то надо именно выплатить, а не начислить), но это пусть главбух решает, ей их потом обратно зачислять.

2. Взял с работника заявление где он просит уволить его по собственному желанию или соглашению сторон текущей датой, до момента увольнения просит оформить ему отпуск за свой счет и удержать с него излишне выплаченные суммы в связи с тем, что он работает и за этот период получал зарплату и на выплату за вынужденный прогул не претендует, если надо просит выдать ему дубликат трудовой книжки (опять-таки я не знаю сколько там всего понаписано в связи с увольнением, восстановлением, но полагаю основание для этого согласно инструкции по ведению трудовых есть). Заверенную копию данного заявления я бы так же выдал этому работнику, что бы у него в последующем было чем объяснить почему в один и тот же календарный период у него в трудовой книжке пересекаются два основных места работы, что по ТК РФ невозможно. При оформлении пенсии ему это пригодится.

3. Подписал с работником соглашение сторон о расторжении трудового договора с перечислением всех условий текущей датой (увольнение задним числом не представляю), издал приказ, зачислил бы обратно на счета предприятия выплаченную сумму, выдал бы трудовую и дубликат.

16.01.2021, 21:16