Незаконная работа врачей по выходным в государственном учреждении - правомерность табелирования и выхода на работу в субботу.
Добрый день!
Вопрос объемный, причем очень, надо изучать документы, конечно до законности там далеко. Но уже сейчас можно сказать, что хотя количество рабочих часов в неделю совпадает в обоих вариантах, но особенности в следующем.
1. Основанием для работы является трудовой договор
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношенийТрудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Ежедневная работа за пределами 6,5 часов должна оплачиваться как сверхурочная в повышенном размере и имеет особенности оформления.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работаСверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
И много чего еще там можно накопать.
Удачи!
Конечно такое требование работодателя незаконно. Нужно либо составлять дополнительное соглашение либо придерживаться установленного графика.
Это конечно не законно, т.к. условия трудового договора должны соответствовать фактической нагрузке, а учет рабочего времени - реальности. Можно обратится в трудовую инспекцию.