Как защититься от перевода на низшую должность во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №18313683 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2021, 22:57
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выходить на работу мне через 7 месяцев. Звонили с работы, приглашают придти и написать заявление на перевод на низшую должность с сохранением оклада. Ссылаются на изменение штатного расписания. Я не согласна на перевод. Как быть? Имеют ли право перевести меня без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут перевести на другую должность только с Вашего согласия.

15.03.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Намекают на увольнение, если не соглашусь на перевод. И твердят об изменении штатного расписания, что в новом, изменённом моя должность понижена. Пугают?

15.03.2021, 23:05

Пугают, уволить они Вас в декрете тем более не имеют права. Это будет нарушение с их стороны, скажите им, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

15.03.2021, 23:09

Невозможно ухудшить трудовые права, в том числе понижением оклада.

Пишите жалобу прокурору и в ГИТ НН.

15.03.2021, 23:35

Спасибо, поняла.

Сказали оклад остаётся без изменений, но меня не устраивает именно понижение. Изменить в штатном расписании должность на ранг ниже это законно?

15.03.2021, 23:38

Добрый день, Алина. Без вашего согласия не имеют права ничего изменять. Жалуйтесь в ГИТ и Прокуратуру.

15.03.2021, 23:41

Только Вас понизили в должности? Или в связи с реорганизацией поменяли название должностей?

15.03.2021, 23:45

Предприятие в котором я работаю присоединилось к другому. И делают общее ШР. Декортниц в основном понижают.

15.03.2021, 23:59

Если реорганизация происходит в порядке присоединения, то за Вами обязаны оставить Вашу должность до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Перевести на другую должность могут только с Вашего согласия.

16.03.2021, 00:11

А что тогда будет когда выйду на работу? Работодатель в этом случае имеет право изменять мою должность и переводить меня, если ребенку исполнилось 3 года? Или я выхожу на свою должность и работаю по прежнему на ней?

16.03.2021, 09:30

До трёхлетнего возраста ребёнка Вы можете работать на своей должности, а после Вас имеют право перевести согласно штатному расписанию.

16.03.2021, 09:56

Добрый день, Алина!

Вряд ли вы скажите мне спасибо, но лучше знать правду заранее:

1. Любая организация ведет хозяйственную деятельность.

2. Каждый акт данной деятельности регистрируется.

3. Одним из документов, регистрирующим данную деятельность является штатное расписание.

4. Организации имеют право поглощаться, сливаться и т.д.

5. Суды не вмешиваются в законную хозяйственную деятельность организаций. Согласие работника на составление, изменение, дополнение штатного расписания никогда не требовалось и требоваться не будет (форма Т-3, первоначально утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, с учетом информации Минфина России № П 3-10/2012 и ныне действующего закона о бухгалтерском учете).

Это, что касается объективных обстоятельств в части полномочий работодателя, не зависящих от желания или возражения работников.

Теперь по вашей текущей ситуации:

1. Выбор у вас следующий - договариваться и приходить к общему мнению - и это не означает, что всех переведут в новый штат, а вас оставят нетронутой, бизнес так не работает. Т.е. не выводить на обострение конфликта, а перевести его в конструктивную плоскость - что нужно работодателю что бы оставить вас в должности (новые навыки, повышение образования и т.п.), вы уточняли?

2. Сопротивляться, нанимать юриста, опротестовывать действия работодателя, учитывая ваше семейное положение, права и гарантии, данные государством - и это не дает вам гарантий бесконечного сохранения статуса кво. Т.е. обострять конфликт и в дальнейшем как-то работать в этой среде.

На этом, пожалуй, всё!

16.03.2021, 10:01

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034