Санкт-Петербург, 01.04.2021, 19:36

Балконная плита начала шататься и отваливаться - К кому обратиться и как решить проблему?

Вопрос №18362610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2021, 19:36
Шатается плита балкона, начали отваливаться куски от нее. Застеклил где то в 2016 году. В этом году проблема стала такая-что я боюсь выйти на него-это просто опасно для моей жизни. Не понимаю, кто ему дал разрешение на это. К кому обращаться? Он вообще не идет на общение и оскорбляет на обращение к нему по этой проблеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда речь идет об остеклении балконов, то этот вопрос должен был решаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если же в нарушение требований закона он застеклил балкон, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию, также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

01.04.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
информативный ответ,краткий и по сути

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алена!

Обращаться по поводу того, чтобы привел все в первоначальное положение надо в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

А по поводу оскорблений надо обращаться в прокуратуру, на основании ст. 5.61 КоАП РФ. И далее в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

01.04.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
информативный ответ

Здравствуйте Алена.

Есть много нормативных актов.

Жилищный Кодекс РФ;

Кодекс РФ об административных правонарушениях;

Законодательство РФ о пожарной безопасности;

Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170

ГОСТ 25697-83;

ГОСТ 26633;

СНиП 31-01-2003 (разработан на базе документа СП 54.13330.2016);

СНиП 2.08.01-89.

Вам с начало следует обратиться в УК, комиссия проведет обследование, установит причины разрушения, затем обращаться в суд.

01.04.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
кратко и по существу

Добрый вечер!

Скорее всего разрешений никто нему не давал на это. потому сам взял и застеклил.

По вопросу остекленения балконов нужно было соседу обращаться в местную архитектуру, потому как должен быть какой-то единый ансамбль, подход и внешний облик дома соблюден, особенно в таких крупных городах, как Санкт-Петербург.

Прежде всего Вам надо обратиться в жилищную инспекцию, Вашу УК или ТСЖ, чтобы провели проверку по данному факту.

Далее пишите претензию соседу. И подаете исковое заявление в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

В суде предстоит сделать строительную экспертизу, которая должна будет доказать причинно-следственую связь между действиями соседа и разрушением балконной плиты. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.Потому как не факт, что это происходит от остекленения, возможно балконая плита рушится по другим причинам (естественный износ, попадание влаги и так далее). Прежде чем судиться пригласите специалистов, строителей и пусть Вам подскажут.

А по поводу оскорбления есть по этому поводу отдельная статья КоАП РФ. обращайтесь в прокуратуру и в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Естественно у Вас должны быть доказательства этих оскорблений.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

01.04.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
очень информативный ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в УК с соответствующим заявлением в силу следующего.

Определением Верховного Суда РФ от 17.01.2012 № КАС 11-789 подтверждено, что балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. К имуществу собственника помещения в МКД относится балконное пространство (помещение балкона) и его ограждение, так как предназначено для обслуживания только этого помещения.

Управляющие организации несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества МКД собственников помещений.

02.04.2021, 08:51

Так в суд то в суд, а разешение то должно быть или как?

01.04.2021, 19:40

Можете ознакомиться со статьей - Петербуржцам дали 10 лет на снос или согласование остекления на балконах

Узаконить отдельный застекленный балкон нельзя. Можно только выполнить работы на фасаде дома в целом в соответствии с комплексным планом благоустройства.

Также в документе прописано, что балконы, остекленные до 2021 года не могут считаться самовольными конструкциями.

Таким образом, фактически городские власти вводят мораторий на снос остекления балконов в домах массовых серий на ближайшие десять лет.

rg.ru

А здесь НПА по данному вопросу

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2020 № 1186

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961

npa.gov.spb.ru

01.04.2021, 20:34