Владивосток, 19.05.2021, 09:34

Iпотека в сбербанке - Проблемы в оформлении квартиры после выкупа доли и возможность подачи в суд на выплату моральной компенсации

Вопрос №18471557 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2021, 09:34
У меня произошла такая ситуация. 5 апреля 2021 г. Оформили ипотеку в пао сбербанк, у меня был выкуп 1/2 доли квартиры, остальные две доли моя и моей несовершеннолетней дочери, но до сегодняшнего времени не можем оформить квартиру, так как сотрудник сбербанка не корректно подготовил документы для дольнейшего оформления у нотариуса и росреестра. Сотрудник подготовила документы как на покупку квартиры а не выкуп доли, соответственно росреестр каждый раз требует от меня ещё кредитный договор, но это мы не сразу поняли и сбербанк тоже, в общем с горем пополам поняли что хочет росреестр спустя множественного моего похода в банк и мфц.. Вроде де бы все сделали а нет, на ребенка тоже договор нужен, опять 25, все тоже самое поход в банк и мфц, отдали договор на ребенка, но это ещё не фсе скорее всего договор ипотеки нужно будет оформлять наториально, соответственно опять платить, и опять потраченное время. В общем ситуация такая ипатеку я уже заплатила первый платёж а документы на квартиру до сих пор не готовы так как сбербанк не до конца их подготовил, и продавец в связи с этим досих пор не получил деньги, которому негде жить с маленьким ребёнком. Ну в общем главный вопрос, могу ли я подать в суд на сбербанк на выплату моральной компенсации? Сколько нервов потрачено вы просто не представляете..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия, да вы можете обратится в суд с требованием о возмещении причинённого ущерба связанного с некачественным оказанием услуг.

Для начала направьте претензию в банк.

19.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В принципе такое возможно. Нужно будет доказать что имел место моральный вред.

19.05.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получите в больнице справку о том, что на фоне нервных переживаний вам пришлось проходить лечение.

19.05.2021, 11:39

Бывают такие ситуации, что у клиентов Сбербанка возникают серьезные вопросы, финансовые трудности или жалобы, претензии на обслуживание. В такие моменты можно написать на прямую письмо Грефу Герману Оскаровичу, председателю правления Сбербанка России. Привлекать или поощрять к материальной и дисциплинарной ответственности сотрудников кредитной организации — находится именно в его компетенции.

pravo.media

19.05.2021, 11:56

У меня кстати на нервной почве болезнь обострилась...

19.05.2021, 11:33

У меня кстати на нервной почве болезнь обострилась...

19.05.2021, 11:33

Вот и нужно будет доказать причинно следственную связь. Возможно потребуется заключение судмедэксперты.

19.05.2021, 12:53

Вам потребуются медицинские документы. Моральный вред взыскивается на основании ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

19.05.2021, 13:01