Бюджетная медицинская организация лишает сотрудника зарплаты за баллы - правомерно ли это решение и какие статьи ТК могут быть нарушены?
По ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.
Статьи 57, 135 ТК РФ предусматривают установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат, которые являются исключительной прерогативой работодателя.
Лишение премии оформляется приказом по предприятию.
Поскольку в Вашем случае приказ не издавался, лучше обратиться к работодателю для получения письменного ответа, проанализировать ситуацию и потом, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд.