Муравленко, 21.01.2022, 12:32

Вопросы работодателя - зачем и куда нужна выписка из табеля рабочего времени налогоплательщику?

Вопрос №19034175 из г. Салехард
опубликован 21.01.2022, 12:32
Попросила на работе выписку из табеля рабочего времени на за определенные месяцы, так столько вопросов возникло, зачем и куда? Сказала, что в налоговую надо, так мне ответили, чтоб налоговая дала документ, по которому мне сделают эти выписки, якобы они уже все в архиве.. На самом деле эти выписки нужны лично для меня, разве я обязана объяснять работодателю куда нужны мне эти выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы ничего никому не должны пояснять.

У Вас есть полное право получить с места работы данные документы!

Рекомендую написать для начала очень подробное требование о предоставлении документов Работодателю. Вам обязаны их предоставить в течение 3 дней!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на Вашей стороне:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

21.01.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! А не важно за какой срок? Забыла написать, что просила справки за 2017, 2018 и 2019 года по два месяца в каждом.

21.01.2022, 12:46

Это не имеет значения. Документы обязаны предоставить за любой период Вашей работы по Вашему требованию.

Закон просто не содержит ограничений.

21.01.2022, 12:47