Оператор магазина МТС требует мгновенной оплаты предварительного заказа на Samsung S22 Ultra, приходится воспользоваться рассрочкой от МТС БАНК, но заказ все равно аннулируют. Есть ли смысл досудебки?
Здравствуйте!
Безусловно имеет смысл подать претензию в интернет магазин, так как заказ уже Вами сделан. Не важно, что Вы еще не оплатили. Важно, что Вами акцептована оферта. Договор заключен, обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.
Вы заказали за 87493 р, по этой цене Вам и должны продать. При отказе продавца подаете иск в суд, Ст.131, 132 ГПК РФ. Для помощи в составлении документов можете обратиться к любому юристу сайта в личку.
ст.435, 437 ГК РФ,Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Здраствуйте!
Договор купли-продажи будет считаться заключенным при выдаче документа об оплате заказа или с момента, когда магазин получил от вас сообщение о намерении купить этот товар.
Да, подавайте досудебную претензию, так как вы же воспользовались услугой рассрочки и ожидали товар. Вам должны продать его по первоначальной цене.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Если в ответ будет тишина или отказ, то подавайте иск в суд (ст. 131 ГПК РФ)
Здравствуйте, Амин! Имеет смысл. Вы ведь приняли оферту (ст.435, 437 ГК РФ), но важно, на каких условиях, в частности, какие были условия по оплате. Если условия оферты выполнены, то договор считается заключенным, а у Вас обязательство по его оплате. Тот факт, что сумму Вы не внесли, не означает, что сделка с отсрочкой исполнения обязательства не заключена. Это не так. Так что стоит предъявить претензию с требованием исполнить условия договора - заказа.
Здравствуйте!
На основании ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара, магазин вам обязан продать товар по первоначальной стоимости, поэтому есть смысл подавать претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованиями продажи товара по первоначальной стоимости.
Так как вы писали, что воспользовались рассрочкой, проверьте в банке нет ли на вас оформленного кредита.