Отказ от предоставления объяснительной - последствия и ограничения времени
Если работник представить объяснение отказывается, об этом составляется акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Хорошо, если работник согласен дать объяснения. В противном случае, нужно получить подтверждение, что работник получил требование о даче объяснений. Если подписывать его он отказывается, его можно зачитать работнику вслух в присутствии свидетелей или даже направить по почте с уведомлением о вручении и описью.
Добрый день! НЕ нужно акта.
Работник вправе предоставить объяснения в течение 2-х рабочих дней. Однако работник не обязан представлять работодателю объяснение. Непредставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Если Вы работник, у которого запросили объяснительную, то Вы вправе не давать объяснения в письменном виде (отказаться). А работодателем составляется акт по истечении 2-х рабочих дней.