Орёл, 26.08.2022, 10:35

Могу ли я попросить сына соседнего собственника покинуть дом в общедолевой собственности?

Вопрос №19662658 из г. Орёл
опубликован 26.08.2022, 10:35
Я владею 1/2 дома в общедолевой собственности, в доме помимо второго собственника проживает его сын совершеннолетний, дееспособный. Скажите пожалуйста, я могу его попросить покинуть дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, для урегулирование данного вопроса, собственники должны заключить соглашение, в котором указано, что второй собственник имеет право позволить иному лицу проживать в доме. Если соглашение не заключалось, то второй собственник имеет право требовать выселение лица из дома.

26.08.2022, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он не прописан в доме, то имеете такое право.

26.08.2022, 10:36

Можно уточнить, если это его сын и он там прописан? Могу я ему запретить там проживать?

26.08.2022, 10:39

Если сын зарегистрирован в доме, но был вселён без вашего согласия, то вы можете в судебном порядке решить этот вопрос. Если сын был вселён в возрасте до 14 лет, то ваше согласие не требовалось на его вселение. Т.е. всё зависит от того, законно ли был сын вселён в квартиру.

26.08.2022, 10:43

Сын был прописан со своими родственниками после 18 лет в дом.

26.08.2022, 10:51

Если вы стали собственником уже после вселения сына, а предыдущий собственник вашей доли давал согласие на вселение сына, то вы не можете требовать выселения сына.

26.08.2022, 10:55