Мой опыт работы - что делать, если работодатель не оформил приём на работу и нужно увольняться
Сегодня написала заявление о приёме на работу, работодатель сделал копии моих документов, приказ о приёме на работу не подписывала, в трудовой запись не внесли, более того, трудовую у меня даже не взяли, она у меня на руках. Проработав 1 день я поняла, что работа не по мне. Могу ли я завтра не выйти? И требуется ли писать заявление об увольнении?
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Трудовой договор с вами заключён, чтобы его расторгнуть, вы должны написать заявление об увольнении за 2 недели до дня увольнения. Расторгнуть трудовой договор раньше можно будет при наличии согласия работодателя на это.
Обратитесь к работодателю и узнайте, можно ли вам уволиться без "отработки".