Работодатель лишил меня премии на 40% зарплаты без предупреждения и угрожает увольнением - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения.
Такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии, ТК РФ не предусмотрено.
Вместе с тем, НПА организации в силу части 2 статьи 192 ТК РФ могут быть предусмотрены иные дисциплинарные взыскания, в связи с чем, наличие у работника дисциплинарного взыскания, как то:замечания или выговора в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения.
В Вашем случае необходимо смотреть Положение о премировании, а также проанализировать, сопровождалось ли лишение премии вынесением выговора или замечания.
С уважением.
Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не го обязанность.
Но надо бы ваше положение о премировании посмотреть.
Можете обжаловать депремирование в суд.
Меня никак не уведомили о лишении, приказа о депремировании я не видел.
Все зависит от локальных нормативных актов вашей организации. Смотря что указано в положении о премировании. Если там есть минимальная сумма премии, и Вы ее получили, то работодатель свое право реализовал. Не очень просто с премиями доказать. Можно взять все приказы, положения организации и обратиться в трудовую инспекцию. Пусть посмотрят и дадут разъяснения, все ли требования работодатель выполняет. А вот то, что вы не получаете расчетные листки - это нарушение ст. 136 ТК РФ.