Кострома, 08.10.2022, 09:32

Работодатель принуждает к увольнению - нарушения ТК и возможность судебного разбирательства

Вопрос №19830306 из г. Кострома
опубликован 08.10.2022, 09:32
Уже несколько месяцев работодатель принуждает меня к увольнению, я пока отсиживаюсь на больничном. Работодатель неоднократно нарушал нормы ТК ва отношении меня: не ознакомил с графиком отпусков, отказал без объяснения в отпуске, правда, позже его предоставил. Также неоднократно мне приходилось работать в выходные без соответствующего оформления. Также неоднократно меня отправляли в командировки без приказа, все документы потом оформлялись "задним числом". В планах у меня посидеть ещё немного и написать "по собственному". Смогу ли я судится с работодателем после увольнения? И смогу ли я это делать, находясь, например, за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно это делать дистанционно, имея представителя илм ЭЦП и направляя в суд документы или ходатайства о рассмотрении без вас (при наличии технической возможности) .Если не направлять ходатайства и не указывать, что без вас, то суд может оставить заявление без рассмотрения. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.10.2022, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

Да можно судиться из за границы потом.

08.10.2022, 09:33

Если я сделаю супругу законным представителем, сможет она представлять мои интересы в суде?

08.10.2022, 14:18

Добрый день!

Да, сможет. В суде первой инстанции юридическое образования представителя не требуется.

08.10.2022, 14:19

Если у неё нет юридического образования, она сможет представлять ваши интересы в мировом и районном суде.

08.10.2022, 14:19

А о чем вы хотите судиться, если трудовой договор будет расторгнут по вашей инициативе.

08.10.2022, 14:36

И можно ли предъявлять претензии по поводу нарушения трудового законодательства УЖЕ ПОСЛЕ увольнения?

08.10.2022, 14:20

Можно. Но для защиты нарушенных прав установлены сроки, по истечении которых нарушенное право не подлежит защите.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

08.10.2022, 14:26

Можно в течение одного месяца надо подать в суд.

08.10.2022, 14:55