«Недоплата премии за год работы - правомерны ли действия руководителя?»
Неизвестно, как регулируется выплата премий в данной организации, или с данным работником. Общее правило такое, что, действительно, работодатель сам решает, кому дать, а кому не дать. Не дали, значит, не заслужил.
Обратное (обязанность работодателя выплачивать премию по определенным условиям) должна быть прямо прописана в трудовом, коллективном договоре, отраслевом соглашении, положении об оплате труда, о премировании, иных актах (локальных, отраслевых и т.д.).
Ну и приказы надо смотреть. Был бы приказ, что премия снимается из-за выговоров, было бы легче что-то доказать.
Здравствуйте.
Премию, действительно, работодатель выплачивает на свое усмотрение. Но в организации должен быть разработан свой локальный акт - Положение о премировании, где весь порядок и условия выплаты должны быть прописаны. В том числе, зависит ли размер премии от наличия периодов нетрудоспособности.
Можно обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся работнику сумм. И в любом случае, если премия выплачивается обычно в организации, то ее лишение должно быть оформлено приказом с обоснованием.
С уважением.
Ответ очень помог!
:)