Как определить часть статьи при обвинении в мошенничестве при получении соц выплат и когда проходят сроки давности?

Не можем разобраться, везде все говорят и пишут по разному. Знакомую обвиняют Мошенничество при получении соц выплат, сумма 230 тысяч она совершила это диняние три года назад, какая это часть и когда пройдут сроки давности? Ст вроде 159.2 а вот часть она не помнит. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Это первая часть.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Срок давности по данному преступлению - два года с момента его совершения.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Смутно представляю, как это "везде все говорят и пишут по-разному"...При этом Вы не помните, ни статью, ни часть. Всего 3 статьи: ст.159.2, 15, 78 УК РФ.

Да, ст.159.2 УК РФ - мошенничество в сфере социальных выплат. Если обвиняют только ее одну И сумма хищения 230 т.р., то это ч.1 т.159.2 УК РФ.

Ч.1 ст.159.2 УК РФ - преступление небольшой тяжести (ст.15 УК РФ). Срок давности привлечения - 2 года (ст.78 УК РФ).

Ч.2 ст.159 УК РФ (группа лиц) - преступление средней тяжести. Срок давности - 6 лет.

Ч.3 и ч.4 никак не подходят.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы путаете с исковой давностью. Сами точно не разберетесь. Вам к адвокату лично. Только с ним разберетесь.

Кто обвиняет? Уже возбудили уголовное дело, то она должна уже адвоката нанять, а не через третье лицо искать выходы.

Здравствуйте 🤝

2 года срок привлечения к уголовной ответственности исходя из условий вашего вопроса

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!