LSN Messenger
Новосибирск, 04.12.2022, 10:08

Исковая давность в кредитном договоре - возможность использования сроков в суде при отсутствии взаимодействия с кредитором с 2015 года

Вопрос №20022006 из г. Красноярск
опубликован 04.12.2022, 10:08
Кредитный договор с 2012 по 2017 год, равными частями по графику платежей. Последний платеж совершила 27 марта 2015 года. По заявлению ООО"СКМ" вынесен судебный приказ 10.10.2022 г. По возражению 29.11.2022 отменен судебный приказ. Если кредитор подаст Иск, могу ли предьявить сроки исковой давности в суде? За период с марта 2015 года, не было ни одного взаимодействия с кредитором, ни звонков, ни писем, ни обращений в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Начало течения СИД - дата первой просрочки по платежу. Общий СИД - 3 года (ст.196 ГК РФ). Исчисляется по каждому платежу отдельно. Сид истек в 2020 году. Заявление о вынесении судебного приказа подано уже за пределами СИД.

Соответственно, Вы ВПРАВЕ заявить в суде о применении СИД, подать Возражения и просить суд отказать в иске. Ст.ст.199, 200 ГК РФ.

04.12.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Если он пропущен, то суд откажет в иске.

04.12.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, по вашему письменному обснованованному заявлению суд может применить сид и отказать истцу в удовлетворении требований.

04.12.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не только можете но и должны сразу подать заявление или ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд может применить пропуск срока то по заявлению ответчика.

04.12.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, конечно сможете подать возражения об истечении срока исковой давности.

04.12.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете, о пропуске срока исковой давности нужно заявить ходатайство в исковом производстве.

04.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

10.10.2022 - 3 года = СИД пропущен по платежам до 10.10.2019, если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены СП.

04.12.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Исковые давности можно применить исходя от последнего внесённого платежа.

04.12.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Да, можете применить ст. 196 ГК РФ о пропуске срока исковой давности в возражении на иск, а также можно уменьшить штрафные санкции (ст. 333 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.12.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли.

Не совсем поняла? Если иск будет подан до 6 месяцев после отмены СП, то истек срок исковой давности? Верно?

04.12.2022, 11:24

Когда последний платёж должны были внести по графику?

04.12.2022, 11:26

На дату вынесения СП СИД уже был пропущен. (Сид истек в июле 2020)

04.12.2022, 11:51