Обманут при покупке криптовалюты через гаранта - что делать и как защититься?
Обманули при совершении сделки, связанной с криптовалютой.
Ситуация обстояла так: договорились с человеком о том, что я покупаю у него определенное количество токенов за 700$. Я предложил использовать гаранта, на что он согласился и предложил мне своего «проверенного» гаранта. (Гарант - третье лицо, участвующее в сделке для того, чтобы никто никого не кинул и не обманул).
Гарант создал беседу из трёх человек, написал условия, с которыми мы согласились. Деньги я должен был кидать гаранту первый, после этого продавец переводит мне токены и затем гарант отправляет ему деньги.
Отправил я деньги, отправил чек в беседу и после этого меня блокирует и продавец, и гарант и удаляют беседу.
Диалог велся в телеграмме.
Из доказательств есть только переписка с продавцом (он ее не удалил) скриншот перевода, записанная в блокчейне транзакция (перевод) и добавленный мой аккаунт в чёрный список и у продавца, и у гаранта. Переписки в беседе нет, ее сразу же удалили. Скриншотов тоже нет.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти в полицию, подавать заявление в суды или это все бесполезно и безнадежно? И единственное что остаётся - это смириться?
Лучший ответ
Независимо от цели покупки Вам причинен материальный ущерб. Так что обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ.
Спасибо за дополнительную консультацию в личных сообщениях
Надежды немного, поскольку статус криптовалюты в РФ довольно спорный и во многих случаях она не относится к числу гражданских прав.