Что означают фразы уголовное дело направлено в суд и сведений о прекращении уголовного преследования не имеется в справке о наличии судимости
Также это может означать, что судом не отправлены в ИЦ соответствующие учетные документы, в связи с чем нет сведений о результатах рассмотрения дела.
Здесь речь идёт про то, что судимости нет, на рассмотрении суда. Но и дело в тоже время не закрыто, стадия возбуждено,, на рассмотрении.
Всего вероятнее, чтобы в настоящем дело находится на рассмотрении.
Ровно то и значит, что дело находится на рассмотрении в суде и итоговое решение по нему не принято судом, либо действительно в ИЦ не предоставлена информация судом. Тут надо смотреть как давно направлено.