Возможно ли получить второй ученический отпуск на пересдачу во время работы по ТК РФ?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
Учебный отпуск имеет целевое назначение и предоставляется на основании заявления и справки-вызова и оплачивается в соответствии с указанной в справке-вызове информации.
Кроме того, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах работодатель обязан предоставить по 40 дней, на последующих по 50. То есть в год 40 (50) дней, не больше.
Таким образом, если Вы пишите заявление о предоставлении дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации и прикладываете справку-вызов, работодатель предоставляет Вам соответствующий отпуск. Отзыв из данного вида отпуска не предусмотрен законом, досрочный выход тоже. Если уже в период отпуска Вы заболели и не смогли присутствовать на сессии, Вы предоставляете в образовательное учреждение справку о периоде болезни и это будет уважительной причиной пропуска промежуточной аттестации. Когда будет справка-вызов на пересдачу, работодатель вероятно и этот отпуск предоставит. Нелишним будет сохранить копию справки о периоде болезни.
Но все же стоит учитывать, что работодатель обязан предоставить только 40 или 50 дней для разных курсов и, если, Вы в эти сроки не уложитесь, то предоставлять дни за пределами указанных, у работодателя обязанности нет.
Если Вы заболели до предоставления отпуска и до его оплаты, то можете переговорить с работодателем об отмене такого отпуска, а в образовательное учреждение также предоставить справку о состоянии здоровья.