Отказ работодателя в заключении трудового договора из-за ошибки на предыдущей работе - законно или нет?
Отказ является неправомерным, потому что вы по всем критериям подходите для данного места работы. Но работодатель будет обосновывать свой отказ иными обстоятельствами, Что является очевидным.
Отказ неправомерен. Обжалуйте его в суд.
1)Согласно статье 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора», отказ должен быть обоснован и связан с деловыми качествами.
2)По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
3) Вопрос в том, как он будет это мотивировать.
Работодатель неправ, но на практике ваши шансы ничтожны.
Вам не могут отказать необоснованно при приёме на работу, отказ можно оспорить через суд.
- см. ст. 392 ТК РФ.
На данный момент стою на учете в центре занятости, вакансия компании актуальна, есть ли шанс устроиться через центр занятости?
Вам дадут туда направление, а как поведет себя работодатель повторно - сложно сказать, возможно будет то же самое. Вы потребуйте письменный отказ.