Жена скрыла имущество от наследства - возможно ли оспорить сделки в суде?
После смерти супруга жена открыла наследственное дело, но не указала в нем все имеющиеся имущество. Дом был оформлен на жену, но куплен во время брака, машина и гараж. В наследственном деле эта недвижимость указана не была. Жена сразу после смерти мужа переоформила это имущество на своих родителей. Можно ли теперь оспорить в суде незаконные сделки?
Доброе утро!
Имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Требования должны содержать: признание имущества совместно нажитым, признание 1/2 части имущества наследственным, признание отчуждение части имущества в доле принадлежащей другим наследникам незаконным, нарушающим их права и обязании возвратить указанное имущество в натуре или выплатить компенсацию согласно оценке.
Указанные требования могут заявлять только наследники в рамках своей доли и только в той части совместного нажитого имущества, в которой нарушены их права.
Здравствуйте. Сделки законные.
По тексту судя, можно, хотя не обязательно выиграть сможете. Тот же дом, приобретенный во время брака на средства, полученные от продажи своего имущества - так и будет имуществом именно супруги.
Добрый день. Оспорить можно при условии доказанности факта приобретения имущества в период зарегистрированного брака.
Наследники мужа могут оспорить в части супружеской доли своего отца.
Можете оспорить разумеется.
Если являетесь наследником и подавали заявление о принятии наследства или приняли его фактически.
Конечно можно. Необходимо грамотно составить иск, и (желательно) обеспечить участие представителя в процессе.
Ольга, не только можно, а даже нужно обязательно оспорить эти сделки. Только без ошибок. Грамотно. Начать рекомендую с собирания доказательств незаконных действий и их юридической оценки. Очень важно понимать, когда наследники узнали о нарушении своего права. С этой даты трехлетний срок исковой давности отсчитывается.