Попала на мошенников через риэлторское агентство - как пересчитать долг за квартиру после 6 лет?
Здравствуйте, Кристина! Если речь об индексации суммы с порядке ст.208 ГПК РФ (если подавали иск в порядке ст.
Можете обратиться в суд с заявлением о выплате индексации.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как индексируется присужденная судом компенсация морального вреда
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Если Вы о применении положений ст. 208 ГПК РФ, то в ней явно нет про срок давности - но вопрос спорный - определение суда можно обжаловать до ВС РФ-
Через суд можно произвести перерасчёт суммы долга в порядке ст. 208 ГПК РФ.
Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.