Как защититься от ложных обвинений в угоне автомобиля?
Если родственник не совершал преступление, то ему нечего бояться и он может спокойно жить и работать, ждать извинений.
Если родственник боится и его вызовут в полицию, то после визита к сотруднику полиции он имеет право отказаться от дачи показаний против самого себя на основании ст.
Он и его родственники имеют право сейчас срочно найти адвоката, заключить с ним соглашение о защите, оплатить его труд. Каждый адвокат сам один определяет размер оплаты своего труда.
Если нет денег на адвоката по соглашению, то после возбуждения уголовного дела родственнику сообщат о возбуждении дела и при вызове на допрос в качестве подозреваемого дознаватель или следователь сами обратятся в палату адвокатов для предоставления бесплатно дежурного защитника - адвоката по требованию (назначению) следователя.
Если после возбуждения дела следователь вызовет гражданина на допрос в качестве свидетеля, то он также имеет право прийти на допрос с адвокатом.
При недоказанности вины подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по ходатайству адвоката или подозреваемого следователь и суд могут прекратить уголовное дело. Следователь может и сам прекратить дело без ходатайства.
По уголовному законодательству действует презумпция невиновности, это значит, что обвиняющая сторона должна предъявлять доказательства. Нет доказательств - нет наказания.
В этом случае нужно предоставить грамотные пояснения.