Квартира на аукционе - почему так много арестов и какие риски покупателя?
Добрый вечер, я предполагаю, было не одно исполнительное производство, просто подача была через один суд, потому и приставы одни.
Все в рамках закона.
При выигрыши данной квартиры, вы спокойно выселите всех из квартиры, выписать через суд будет всегда возможно, если квартира перейдет к вам в собственность.
Если на торгах, то принципе, никаких подводных камне не должно быть, все будет на сайте торговой площадке о ней, но вы можете созвониться с конкурсным и все обсудить.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)
Каков порядок проведения торгов
Статья 89. Реализация имущества должника на торгах.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возможно имеется несколько исполнительных производств за одним должником.
Это сводное исполнительное производство (СВО) - объединение всех исполнительных производств (ИП) всех взыскателей, т.к. должник один.
Запретов несколько, несколько обременений... это м.б. и залог по кредиту банка, и заперт на регистрационные действия, и арест, наложенный судебными приставами согласно ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве". (ИП)
При проведении торгов победитель оплачивает цену, сумму покупки на депозитный счет ФССП (приставов), который производит расчеты с имеющимися взыскателями по ИП (кредиторы). Судебный пристав снимает все ограничения, аресты, соответственно предаются сведения в Росреестр (МФЦ), снимаются обременения.
Все открыто, подводных камней не должно быть.
Если есть зарегистрированные жильцы в квартире, то новый собственник без особого труда снимет их с регистрации, выселить с помощью приставов, даже несовершеннолетних детей. У нового собственника будут все права согласно ст.209 ГК РФ.