Каковы права работника при требованиях работодателя отправлять скриншоты больничного?

Вопрос №20073884 из г. Петрозаводск
опубликован 21.12.2022, 16:11
Находилась на больничном с 30.11.22-21.12.22 работодатель требовала отправлять скрин моего больничного каждый раз после приема врача. Сегодня закрыли больничный и я не отправила его сразу с утра и теперь работодатель хочет расторгнуть трудовой договор. Является ли это законным действием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так отправили непосредственно информацию о закрытии больничного листа в этот день или только утром?

У работника могла отсутствовать возможность отправки Б.Л. утром после закрытия, по разным причинам, сломался телефон, пропал интернет и тд и тп.

Если работодатель хочет уволить работника по таким причинам, то для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия в случае если если работник в установленный срок подаст иск в суд о восстановлении на прежнем рабочем месте с возмещение Зар. платы за время вынужденного прогула.

Сделайте заранее аудиозапись разговора и соберите доказательства Вашей добросовестности на случай последующего судебного спора, но я думаю Работодатель Вас пугает.

21.12.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, действия работодателя незаконны.

21.12.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Незаконно, направьте жалобу в ГИТ и в прокуратуру.

21.12.2022, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Действия работодателя изначально были незаконны и тем более сейчас.

21.12.2022, 16:50

Как вы оформлены на работе, по трудовому договору или ещё как?

21.12.2022, 17:10

Отправила скрин бл, после звонка работодателя.

21.12.2022, 16:23

Не сможет он вас уволить за прогул, даже если хочет. У вас уважительная причина отсутствия на работе. Так ему и скажите.

21.12.2022, 17:00

Вы внимательно прочли мой ответ? Прогула у вас нет, когда бы вы не отправили больничный после звонка или раньше или позже.

21.12.2022, 17:04

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034