Как отменить договор купли-продажи квартиры, проданной за материнский капитал ниже рыночной стоимости?

Вопрос №20075772 из г. Оренбург
опубликован 22.12.2022, 09:14
Можно ли расторгнут договор купли продажи, если продана квартира за материнский капитал, что намного дешевле стоимости квартиры, это продавец понял только росле сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

Смотрите, тут ситуация спорная, с одной стороны, он был в трезвом уме, не было принуждения, все законно, он сам добровольно подписал ДКП, а цену можно установить любую, бывают ситуации, когда срочно нужны деньги, то есть фактически, очень сложно будет ее оспорить.

Есть причина, когда продавьца ввели в заблуждения, в связи с возрастом, плюс может имеются какие-то заболевания, что бы можно было ими аппелировать.

То можете оспорить на основании ст. 178 ГК РФ.

22.12.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В договоре указана цена.

Продавец подписал.

Покупатель стал собственником. Деньги перечислены, оплата была. Ст.309, ст.310 ГК РФ исполнены

МК это или нет, значения не имеет.

Просто так, захотел?

Нет, нельзя.

Ст.450-453 ГК РФ, основания для расторжения, их нет в вашем случае.

22.12.2022, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Мария!

Можно подать иск о признании недействительным договора. С учетом возраста продавца. Но нужно будет доказыват ь введение в заблуждение, это непросто, Ст.55, 56 ГПК РФ

Можно будет ссылаться в иске на следующую норму

Согласно ст.178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

22.12.2022, 09:55

Если сделка прошла через Росреестр, то договор уже не расторгнуть.

Можно признать недействительным только в судебном порядке.

Каждая сторона должна доказать свою позицию.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

- см. ст. 166, 178, 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

22.12.2022, 10:00

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

В принципе сделку по договору купли-продажи квартиры можно расторгнуть применяя правила ст.178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Продавец квартиры должен доказать в суде, что он заблуждался в отношении цены договора, так как не знал истинную стоимость, сложившуюся на тот момент на рынке жилья, поэтому доверился покупателям

При этом, многочисленная судебная практика указывает на то, что возможность признания сделки недействительной по данному основанию зависит от наличия у покупателя квартиры умысла на обман. Т.е. они знали истинную стоимость покупаемого жилья и воспользовались этими знаниями в своих целях.

22.12.2022, 11:50

Здравствуйте, Мария! Скорее не расторгнуть, а признать недействительной такую сделку (ст.166-181 ГК РФ). Например, на основании статьи 178 ГК РФ, где можно попробовать доказать, что продавец действовал под влиянием существенного заблуждения. Кроме того, согласно ст.177 ГК РФ в случае если есть основания полагать, что продавец мог не осознавать своих действий и руководить ими. Как правило в случае если состоит на учете в психоневрологическом диспансере, есть основания для признания его недееспособным. Для расторжения же договора нужны основания (ст.450-453 ГК РФ), в частности, нарушение договора одной из сторон. Но здесь скорее корректно говорить о признании сделки недействительной.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение в

22.12.2022, 15:42

Продавец старый человек, понятия не имел о стоимости квартиры. Как насчет введения в заблуждение?

22.12.2022, 09:21

Очень даже как насчёт заблуждения. . Подавайте иск в суд о признании договора недействительным по ст. 178 ГК РФ,

Я считаю, что увас классические основания для этого. Прибавьте сюда, кроме возраста, наличие старческих заболеваний

Удачи.

22.12.2022, 09:26

Добрый день, Мария, ответил выше, как видно, уже с уточнением получается.

Смотрите, тут ситуация спорная, с одной стороны, он был в трезвом уме, не было принуждения, все законно, он сам добровольно подписал ДКП, а цену можно установить любую, бывают ситуации, когда срочно нужны деньги, то есть фактически, очень сложно будет ее оспорить.

Есть причина, когда продавьца ввели в заблуждения, в связи с возрастом, плюс может имеются какие-то заболевания, что бы можно было ими аппелировать.

22.12.2022, 09:43
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Применение ст.178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ возможно при принятии судом доводов истца, что он не знал и каким-то образом не мог знать об истинной стоимости жилья в Оренбурге, сложившейся на рынке на момент продажи.

Кроме того суд при принятии решения о расторжении договора купли-продажи недвижимости должен неопровержимо убедится, что в действиях покупателей был прямой умысел на обман продавца.

22.12.2022, 11:54

Существуют ли какие либо сроки и кто может написать заявление о признании недейстительным сделку (если продавцу 75 лет, интернетом вообще не умеет пользоваться, проживает в деревне и понятия не имеет о реальной стоимости жилья)

22.12.2022, 14:38

Мария, признание недействительным договора очень не простая задача

Сам он с ней без помощи профессионалов не справится

На сделку распространяются все условия сроков исковой давности.

22.12.2022, 14:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Срок исковой давности для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) составляет 1 год согласно статье 181 ГК РФ. Такой иск подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. И если продавцу 75 лет, то вполне возможно, что он мог действовать под влиянием заблуждения и мог подписать ДКП по заниженной стоимости. Попробовать в любом случае стоит.

22.12.2022, 15:38

Срок исковой давности для обращения в суд в вашем случае по ст. 181 ГК РФ один год.

Но если вы его пропустили, то в случае тяжёлой болезни, старческой немощи или иных уважительных причин его можно восстановить. Удачи.

22.12.2022, 15:40

Добрый вечер, Мария, Тут будет сложно самому ему с этим справиться, советуют вам что бы он нотариально оформил доверенность на юриста и он будет заниматься данным дело, оспаривание сделки очень сложная ситуация...

ст.166-181 ГК РФ

Срок исковой давности в данном случае 1 год!

22.12.2022, 16:11

Мария, добрый день.

Да, есть юридическое понятие срока исковой давности в данной ситуации применимо - срок 1 год, с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права

_______

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу статьи 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требования статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.12.2022, 19:49