LSN Messenger
Тула, 22.12.2022, 13:58

Где и как хранится электронное уведомление в суде - соблюдена ли процедура вручения?

Вопрос №20076626 из г. Тула
опубликован 22.12.2022, 13:58
Письмо вернулось в суд. В каком виде храниться в суде это электронное уведомление? Если не в суде, то где? На почту зашёл, они сказали, что кроме бумажки, которую должны били бросить нам в ящик (якобы бросили) у них ничего не храниться. Хочу узнать, как соблюдали процедуру по его вручению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 155 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Пунктом 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Пунктом 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Кроме того, судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)

Пишите апелляционную жалобу со ссылкой на нарушение процессуальных норм, которые я указала.

22.12.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В материалах дела должно быть это уведомление.

22.12.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Ознакомиться с материалами судебного дела.

22.12.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Все можно посмотреть по трек номеру. Что значит не дали? И на конверте и уведомлении должны быть трек номера, перепишите их и отследите на сайте почты, здесь все легко и просто.

22.12.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Уведомление всегда храниться при судебном деле. Можете ознакомиться с ним. С уважением.

23.12.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С делом знакомился, там только конверты.

22.12.2022, 14:11

Звонил в суд, ходил на почту. И там и там сказали, что помочь ничем не могут. Вериться слабо. Где искать?

22.12.2022, 14:14

Трек есть, они мне его дали. По выписке на сайте почты России не понятно как именно уведомляли о его приходе и сколько раз.

22.12.2022, 14:20

По трк номеру сделайте распечатку с сайта почты России.

22.12.2022, 14:23

Сделал распечатку. Там нет информации, как и сколько раз уведомляли о поступлении.

22.12.2022, 14:25

Скиньте распечатку.. все там должно быть.. либо неудачная попытка вручения... вам вообще это для чего.. хотите что-то отменить?

22.12.2022, 15:16

Было вынесено решение. В наше отсутствие. Жена ответчик я представитель. От неё я сразу принёс заявление - прошу рассматривать в моё отсутствие - . Однажды я не пришёл на заседание, прислал заявление, подтверждающие документы, а судья взяла и по заявлению представителя истца вынесла заочное решение. Я написал заявление на отмену. Она его отменила, назначила дату следующего заседания. Эта дата была на следующий день моего круглого юбилея. Пойти на заседание я не смог, по состоянию здоровья. Прислал заявление за 2 часа до заседания. Она вынесла решение, по неявке стороны ответчика. Пытаюсь найти повод его отменить. Мне повестку вручали в суде. Жене письмо отправляли. Для судьи, почему-то, после отмены заочного решения перестало действовать заявление жены о рассмотрении в её отсутствие. Из-за изменения номера дела это могло произойти?

22.12.2022, 15:30

Не совсем понятно в чем именно вопрос и какого результата вы хотите добиться.

22.12.2022, 15:43

Здравствуйте, Константин Николаевич!

Как следует из Вашего вопроса было вынесено решение в отсутствие ответчика и его представителя, которое Вы хотите отменить. Уповая на то, что было заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, которое суд не учёл можно сделать вывод, что вынося решение суд решил, что ответчик просто не явился в суд. Так?

Если Вам вручили повестку в суде, жене-ответчику высылали повестку по почте, при этом Вы подавали ходатайство предположительно об отложении рассмотрения дела (из вопроса это неясно), то можно предположить, что суд посчитал что ответчик был надлежащим образом извещен. В этом случае суд законно мог не удовлетворить Ваше ходатайство и вынести решение в отсутствие ответчика.

Если я не так понял, то можете уточнить свой вопрос: какое решение вынес суд (снова заочное?) и что как Вы хотите использовать сведения о почтовом направлении Вашей жене судебной повестки?

22.12.2022, 16:32

Решение не заочное. Я в начале процесса принёс от жены заявление "Прошу рассмотреть гр. дело №**** в моё отсутствие" . Судья в решении написала, "сторона не явилась, о причинах не сообщила. Заявление о переносе судебного заседания от представителя не является безусловной причиной для переноса" Из вредности вынесла.

22.12.2022, 16:59

Обжалуйте решение в апелляции.

Ссылайтесь на нарушение ст.167 ГПК - неявка ответчика по уважительной причине и нарушение вашего процессуального права на личное участие в суде и дачу пояснений по делу.

Удачи.

22.12.2022, 17:06

Вам можно обжаловать решение.

Подавайте апелляционную жалобу.

Это Ваше право.

22.12.2022, 17:58