Как правильно обжаловать приказ об увольнении с ОАО - опыт Николая Сергеева.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы (ст.392 ТК РФ). .
Срок 1 месяц с момента получения приказа об увольнении.
В общем случае срок обращения в КТС или суд составляет 1 месяц со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В соответствии со ст.392 ТК РФ работник должен обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня получения копии приказа.
Работник может просить суд восстановить срок для обращения в суд, если имеются уважительные причины (болезнь, пандемия, стихийные бедствия, а также юридическая неграмотность).